Грибы и личности. Сергей Светлаков: «Рыбалка и грибы — это часть моей жизни»

12 декабря 2017

Юбиляр Сергей Светлаков: Сын Ваня – моя копия. И одежду даже мою донашивает

Самый знаменитый комик с Урала в декабре будет праздновать не только Новый год, но и День Рождения. 12 декабря Сергею Светлакову исполнилось 40 лет. К юбилею артиста «Комсомолка» отобрала редкие семейные фотографии и попросила Сергея рассказать о них.
Сергею Светлаков отмечает День рождения.Сергею Светлаков отмечает День рождения.Фото: Михаил ФРОЛОВ

РЫБАЛКА И ГРИБЫ — ЭТО ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ

— Я вам сейчас расскажу, где у нас на Урале «грибные места Светлакова» есть. Они — везде! Где бы вы не пошли, там везде Сережа гриб выцарапывал. У нашей семьи в детстве не было много денег. Зато были все те бесплатные развлечения, которые может позволить обычная семья. Например, собирательство. Грибы, ягоды, колорадские жуки на картофельном поле, рыбалка, отдых в палатке. Верх моего желания было в выходной не ехать на дачу тяпать картошку, а пойти на речку под мост ловить подлещиков. А потом эту рыбу отдавать котам во дворе. Этой части жизни мне долгое время не хватало. Сейчас наверстываю.

Для Сергея Светлакова нет отдыха лучше, чем рыбалка или поход по грибы. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

Для Сергея Светлакова нет отдыха лучше, чем рыбалка или поход по грибы. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

Жена Сергея Светлакова Антонина полностью разделяет интересы супруга.

Я БЫЛ ПРИЗЕМЛЕННЫМ РЕБЕНКОМ

Родители всегда старались подарить нам с братом настоящий праздник. Будь то 9 Мая, Новый год или день рождения. Особенно дни рождения. Помню, я всегда с трепетом засыпал перед этим днем. А утром из коридора доносился заговорческий шепот. Мама, папа и брат договаривались, как будут дарить подарок. Я закрывал глаза и делал вид, что сплю. А в это время мне вносили в разные годы: ручную игру «Охота», клюшку «Юниор» или велосипед «Кама». Вот, велосипед, это было очень круто! Я обычно за три месяца до дня рождения начинал прорабатывать почву. Намекал: «Мама, папа, пора копить на клюшку» И родители всегда старались подарить мне то, что я хотел. К счастью, я был приземленным ребенком, понимал, что можно загадывать, а что нет.

Вместе со старшим братом Дмитрием. Фото Личный архив Сергея Светлакова

Вместе со старшим братом Дмитрием. Фото Личный архив Сергея Светлакова

ДЕД УБИЛ 15 ФАШИСТОВ

— В отличие от старшего брата Димы, я в армии не был (Дмитрий старше Сергея на 7 лет, – Ред.). В Уральском институте путей сообщения, где я учился, была военная кафедра. И на полгода я был призван на военные сборы, где получил звание лейтенант запаса. И мне бы очень хотелось так и остаться лейтенантом запаса… Но военных в нашей семье очень уважают! Мой дедушка Венедикт Михайлович дошел до Чехословакии, когда его контузило. А за время войны он убил 15 фашистов. У него вся грудь была в орденах и медалях. Помню, когда мне было 7 лет, я даже не мог поднять его пиджак, потому что он был очень тяжелым.

Семья Сергея Светлакова: мама, папа, старший брат и сам Сергей. Фото: Личный архив Сергея Светлакова.

Семья Сергея Светлакова: мама, папа, старший брат и сам Сергей. Фото: Личный архив Сергея Светлакова.

В НОВЫЙ ГОД Я НЕ РАБОТАЮ!

— Буквально четыре года назад в нашей семье появилась замечательная традиция – праздновать новый год всем вместе. Поэтому ровно 4 года я отказываюсь от всех предложений и не уезжаю из дома. Как вся страна, я жду боя курантов, загадываю желание и надеюсь, что все плохое останется в прошлом году, а все хорошее я заберу в новый год. Этой традиции я был лишен 15 лет! Пятнадцать лет для меня новогоднее чудо наступало только 1 января, когда утром я приходил домой, после работы! И сейчас я получаю истинное довольствие. Мы делаем салаты в кругу друзей, 1 января обязательно лепим пельмени. А моя мама традиционно готовит поросенка. Она выносит его на праздничный стол сразу же после боя курантов с горящими свечками. Для меня это настоящее воспоминание из детства. Этот Новый год я тоже буду праздновать со своими родителями. Мы нарядим нашу живую елку во дворе, украсим дом еловыми ветками.

Деда Мороза всегда играл старший брат Сергея Дмитрия. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

Деда Мороза всегда играл старший брат Сергея Дмитрия. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЖЕНЕ СДЕЛАЛ НА РЫБАЛКЕ

— У нас с Тосей (Антонина Чеботарева – вторая жена Сергея Светлакова – Ред.) не было пышной свадьбы. Расписались мы в Латвии по дороге… на рыбалку. Ехали рыбачить на сома. И по дороге я сказал Тосе: «Давай я консулу позвоню, и нас распишут». И нас расписали. Это было по моей инициативе. Тося на свадьбе не настаивала. Вообще жена у меня человек из киноиндустрии. Для нее мои поцелуи в кино с другими женщинами это испытание, но она относится к ним с пониманием. Знает, что я не специально прописываю в сценариях такие сцены. Мне конечно, как женатому человеку, эти моменты очень неприятны! Но сквозь боль и слезы я все-таки это делаю.

Сергей со своей второй супругой Антониной. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

Сергей со своей второй супругой Антониной. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

СЫН ЗАКАЗАЛ У ДЕДА МОРОЗА ТЕЛЕСКОП

— Сын Ваня просто копия меня в детстве! Главное и одежду мою донашивает. А что? Стильно, модно, молодежно до сих пор. Зато на Новый год Ваня вдруг ни с того, ни сего пожелал телескоп, чтобы смотреть на звезды. Я до сих пор не пойму, где он про это услышал? Ему сейчас четыре года. Он читает по буквам, умеет считать и знает по именам всех игроков КХЛ. Но телескоп, это что-то новенькое… Кстати, он сам написал записку Деду Морозу. Мы положили ее в морозильник — там у Деда Мороза почта. Ваня часик поспал. А потом подходит и говорит: «Папа, нам надо проверить ушло письмо или нет». Проверили. Письма не было. Ваня был доволен: «Смотри-ка, папа, ушло письмо. Значит, будет мне телескоп!» Что касается дочки, Настеньке уже 9 лет (дочка от первого брака Сергея – Ред.). И она к вопросу подошла заранее. Она год выносила родителям мозг, что ей нужна собака. Мы всячески пытались ее отговорить, потому что дома живут и кот, и крыса, зачем добавлять туда напряг в виде собаки?! Но, видимо, мы были не убедительны. Купим ей карликового шпица в Екатеринбурге. Да, собака у нас будет местная.

На этой фотографии маленькому Серже 3 годика. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

На этой фотографии маленькому Серже 3 годика. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

ДОСЬЕ «КП»

Сергей Юрьевич Светлаков родился 12 декабря 1977 года в Свердловске (сейчас Екатеринбург). Окончил Уральский Государственный университет путей сообщения по специальности «экономист на железнодорожном транспорте». В университете стал капитаном местной команда КВН, затем вошел в состав команды КВН «Уральские пельмени». Переехав в Москву, писал сценарии для команд КВН, участвовав в создании Comedy Club. Ведущий и участник телепроектов «Прожекторперисхилтон», «Южное Бутово», а также «Наша Russia», «Comedy Баттл», «Страна в SHOPе» и «ТАНЦЫ» (все — ТНТ). На его счету работа в более, чем десяти фильмах. Среди них: серия новогодних комедии «Елки» (2010 — 2017), триллер «Камень» (2012), комедии «Горько!» (2013), «Джунгли» (2014) и другие. Сергей Светлаков женат на Антонине Чеботаревой. У супругов есть сын Ваня (4 года). От первого брака с дизайнером Юлией Светлаковой у него есть дочь Настя (9 лет).

Сергей Светлаков с дочкой Настей.
Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.