ЗАГАДКА: Найдите съедобный гриб

Дорогие друзья, на этом коллаже изображено 5 видов грибов. Некоторые из них чрезвычайно ядовиты, один несъедобен, хотя каких только сведений о его пищевой ценности (ядовитый, галлюциногенный) не писали. Но один из пяти видов – съедобен. Впрочем, можно встретить сведения о его несъедобности и даже некоторой ядовитости.  Но знаю многих, кто гриб ел. Особыми вкусовыми качествами он, правда,  не отличается. Если будут затруднения, дадим какие-то подсказки, понимая, что не всегда на фото четко видны все детали.  Ответы принимаются здесь, в виде комментария к этому сообщению.

Нужно назвать номер того вида, который съедобен, а также его имя (по-русски или на латыни). Совсем здорово будет, если назовете имена остальных фигурантов коллажа.

ЗАГАДКА

ВНИМАНИЕ: одинаковыми цифрами обозначены грибы из одной группы рядом растущих плодовых тел, например, №4 – это молодое и зрелое плодовые тела одной семейки. Но такой же гриб еще может быть на фото под другим (или другими) номерами.

26.12.12 Уже есть ответы, правильные и не совсем, даем небольшую подсказку: мухомор лимонный, желто-зеленый Amanita citrina мы считаем безусловно несъедобным. В том числе, из соображений безопасности. Хотя гриб не ядовит или слабо ядовит, но обладает большим сходством с бледной поганкой. Это не кандидат в правильные ответы.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на ЗАГАДКА: Найдите съедобный гриб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.