Пик сезона сбора белых грибов наступил в Подмосковье

15 октября 2018

Пик сезона сбора белых грибов наступил в Подмосковье

Первая половина октября 2018 — пик разрастания белых грибов. Если вы ещё не успели хорошенько запастись на зиму, то самое время для «напоминалки от СМИтанки»: места в Серпуховском регионе, где у вас есть все шансы набрать побольше грибов.

ТОП грибных мест Серпуховского региона     

1. Невероятный простор выбора. Практически все виды грибов можно найти в Данковском лесничестве. На дороге от Лужков до Карповой поляны. Место здесь настолько экологичное, что можно встретить диких кабанов и, если повезёт, косуль.

Как добраться: В сторону М2 по Борисовскому шоссе, переезжаете по мосту реку Речма, и —   первый поворот направо. Весь лес в вашем распоряжении.

2. Маслянистые маленькие «камушки» — маслята ждут вас близи деревень Никифорово и Зиброво.

Как добраться: По Борисовскому шоссе нужно ехать в сторону деревни Данки, никуда не сворачивая. Перед деревней Игумново поворот на право на деревню Никифорово. Сами грибные места между Зиброво и Никифорово, направо от дороги. Смело оставляйте машину, и вперёд. Важно отойти от дороги как минимум километр, чтобы ваш «урожай» не впитал в себя запах и вкус выхлопов автомобилей.

3. Огромный ассортимент ожидает грибников на сельхоз дороге между деревнями Погари и Хатунь. Дорога эта отмечена на картах как проезжая, однако не обольщайтесь, в некоторых местах и пешком пройти сложно. Но если постараться, вас будет ждать приятный сюрприз.

Как добраться: По дороге до Бутурлино, на светофоре —   прямо и  до указателя Новинки-Бегичево, сквозь неё до деревни Погори. Оставляете машину и пешком на Запад.

4. На границе Приокско-Террасного заповедника в этом году можно собрать благородные грибы – белые или подберезовики. Царь грибов расположился также вблизи сельхоз дороги, соединяющей деревни Игумново и Енино. Растут они в основном в смешанном лесу, где преобладают берёза, сосна и осина. Кстати,белый гриб — самый безопасный для фигуры, так что все, кто следит за фигурой – бегом за грибами!

Как добраться: По Борисовскому шоссе нужно ехать в сторону деревни Данки, никуда не сворачивая. Перед деревней Игумново вправо уходит просёлочная дорога, вам туда.

И, бонусом, небольшой лайфхак от СМИтанки. В связи с упадком сельхоз производства многие заброшенные поля Туровского совхоза поросли молоденькими деревцами. Именно там, благодаря быстрому прогреванию почвы, можно найти как много белых грибов, так и подберёзовиков.

https://smitanka.ru/news/pik_sezona_sbora_belykh_gribov_nastupil_v_podmoskove/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.