Главврачей лишат возможности ездить за грибами на каретах скорой помощи

10 декабря 2018

В начале следующего года Калужская область проведет торги и закупит автобусы, которые будут доставлять пациентов из отдаленных населенных пунктов в межрайонные больницы. Каждая должна получить по меньшей мере по одному автобусу. Такое распоряжение сделал 10 декабря на заседании областного правительства Анатолий Артамонов.

Фото пресс-службы правительства Калужской области

«Чтобы маршрут был ежедневным. Не по вызову, не графику, а именно ежедневно – понедельник, вторник, среда, четверг, пятница. И эти автобусы надо вывести из подчинения. Они никому не должны подчиняться – ни руководителю межрайонной больницы, ни руководителю районной больницы. Они должны подчиняться только единой диспетчерской службе. Как и автомобили скорой помощи. Тогда не будет у нас такого явления, что главные врачи используют этот транспорт для поездок на совещания. Я уж не говорю, что там иногда бывает, что и за грибами поедут там, и за ягодами, и еще куда-то», — сказал он.

Жители приграничных населенных пунктов Калужской области получат возможность лечиться на сопредельной территории:

«Я с губернатором Московской области переговорил и получил его согласие на то, что жители Кременок могут получать медицинскую помощью в Протвино. До Жукова 40 километров, до Протвино девять километров. Мы должны прежде всего думать о людях».

По словам министра здравоохранения Константина Баранова, реорганизация системы оказания медицинской помощи будет проводиться в два этапа. На первом, который продлится до конца первого квартала 2019 года,  планируется создать шесть межрайонных центров. К Центральной районной больнице Кировского района будут присоединены ЦРБ Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов. К ЦРБ Людиновского района – больницы Жиздринского и Хвастовичского районов. В состав Юхновской ЦРБ войдут Износковская и Мосальская ЦРБ. К Сухиничской ЦРБ присоединят Мещовскую и Думиничскую больницы. К ЦРБ Козельского района – Ульяновскую ЦРБ, а к Дзержинской – больницу Медынского района.

Реорганизация затронет и городские больницы. К Калужской городской больнице имени Хлюстина присоединят Ферзиковскую ЦРБ, а к Калужской городской больнице № 5 – ЦРБ Перемышльского района. На втором этапе запланировано сокращение административного персонала и оптимизация маршрутов оказания медицинской помощи населению. Эта работа должна быть завершена к середине следующего года.

http://kaluga24.tv/glavvrachej-lishat-vozmozhnosti-ezdit-za-gribami-na-karetah-skoroj-pomoshhi/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.