Вы не поверите. Но грибы пошли!

4 июля 2019

Если не верите — поезжайте на Рижский центральный рынок, чтобы убедиться в справедливости моих слов!

Честно говоря, людей, равнодушных к грибам, наверное, просто нет. Одних, правда, увлекает сама по себе «тихая охота» с неспешной прогулкой по лесным полянам и просекам на свежем воздухе, а другим интереснее сам процесс приготовления и поедания добытых лесных трофеев. Что ж, каждому свое.

Первыми на прилавках появились лисички. Это и понятно — этот гриб неприхотлив к погодным условиям и начинает расти, как только влажность и температура воздуха достигнут нужной кондиции.

Выбор этих самых грибов уже достаточно обширен — но с точки зрения выбора, а не ценовой политики… Можно прикупить грибной деликатес по 2.00 евро за 100 граммов, можно полулитровую баночку за 4.00 евро, если хочется побольше — за пластиковую коробочку отдадите 5–6 евро.

Надо сказать, в тот день, когда ваш автор прогуливался по «грибным тропам» Центрального рынка, особого ажиотажа здесь не наблюдалось, но тем не менее покупатели были. Один из них, судя по объемам, закупал продукт для ресторана, наверное, не самого дешевого. Ну что, килограмм лисичек за 20 евро с рынка там обернется по 20 евро за порцию мяса с грибами…

А сколько их там будет? Но не будем спорить об аппетитах. А уже на выходе с рынка встретил торговца с боровиками! Первые, классические, с бордово-­коричневыми шляпками, еще не поднявшиеся от ножки в полный рост! Про них говорят, увидев в книжке, — «как живые», а увидев вживую, говорят: «как на картинке». Как говорят — почувствуйте разницу!

Небольшая пластиковая коробочка, которая вмещала десяток крепеньких боровичков, была оценена в 10 евро. Что ж, вполне приемлемая цена для начала июля — макушки лета. Дальше — больше, и грибы пойдут вовсю, только упевай их собирать…

Когда спросил у торговца, где он собирал эти замечательные творения природы, разговор получился почти по Некрасову: — Откуда грибочки, такие красивые? — Из лесу, вестимо…

География происхождения осталась неизвестной… Говоря про грибы, нельзя обойти стороной и ягоды. Местную лесную землянику и чернику в тот день предлагали по 4 евро за коробочку. А садовую чернику (родом из Испании) — по 9 евро за килограмм…

Валерий ЗАЙЦЕВ.

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2019/07/04/vy-ne-poverite-no-griby-poshli

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.