В Бурятии грибной бум

23 августа 2019

Дождливый август — идеальная погода для начала тихой охоты. В Бурятии открыт грибной сезон. В социальных сетях настоящий бум, популярные паблики пестрят новостями об урожае этого сезона. Проверить это на себе решили и сотрудники нашей телекомпании. Мои коллеги Владимир Банчиков и Мариам Восканян, не смотря на простуду и осипший голос, вооружились ведрами и ножами и отправились в Заиграевский район.

Мариам Восканян, корреспондент

Собирать грибы, пожалуй, одно из любимых занятий жителей Бурятии. А в этом году из-за обильных дождей их хоть отбавляй. Признаюсь честно, сегодня я впервые буду собирать грибы. В этом деле я дилетант. И, конечно, без помощи мне не обойтись. Поход за грибами — дело тонкое и требующее опыта. Сегодня мне на подмогу пришел Владимир Георгиевич Банчиков. Мой коллега и наставник — грибник с большим стажем. Как отличить маслята от груздей, знает не понаслышке.

Владимир Банчиков, грибник

— У нас растут очень много грибов хороших, разных. Но самые, для меня лично, самые классные – это рыжики (их отличить очень легко, по цвету), маслята и грузди. На Байкале растут ещё белые грибы.

— А как определить, червивый или не червивый?

— А ты переворачиваешь. Мы же вот только что подняли. Вот абсолютно чистый гриб. Если бы он был червивый, здесь было бы много маленьких точек, в том числе и вот здесь на шляпке. То ли мы не нашли хорошее место, или поздно приехали, а может погода сыграла не в нашу пользу, но грибов мы почти не собрали.

Владимир Банчиков, грибник

-А вообще, в какое время лучше ходить за грибами?

— Ну, во-первых, рано утром. А во-вторых, после каких-нибудь осадков, либо после дождя, либо после тумана. Потому что вот сейчас мы с тобой приехали, земля сухая. Поэтому у нас и урожай не очень хороший. Надо дождаться, чтобы почва была влажная.

— А почему рано утром? Чтобы другие не успели срезать?

— Ну и это тоже (смеется). Сезон грибов начался только сейчас. Впереди ещё сентябрь и октябрь — месяца холодные, найти большое количество грибов сложно. Но если проявить упорство, то еще можно порадовать себя маслятами и рыжиками.

Мариам Восканян, корреспондент

В этом сезоне именно Заиграевский район по праву считается одним из самых грибных мест. Об этом можно судить из соцсетей улан-удэнцев. Правда, нам сегодня не повезло. Поэтому мой вам совет – тщательнее выбирайте день прежде, чем отправиться на тихую охоту.

Мариам Восканян

http://tvatv.ru/news/1/335784/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.