Бесстыжий гриб и растение с прической найдены в этом сезоне в Подмосковье

7 октября 2019

  Ушедшее лето выдалось урожайным на дары природы. А наряду с привычными грибами и растениями в лесах были замечены и редкие виды – жители региона буквально соревновались в сенсационности своих находок. Удивить природа региона смогла и специалистов. Рассказываем о некоторых интересных открытиях, сделанных ими за последние месяцы на подмосковной земле.

Амурский бархат – нарядное дерево 

Дерево, отличающееся ажурной кроной и приятной на ощупь корой, было обнаружено в Истринском лесничестве, отмечают в Комитете лесного хозяйства Московской области. Хотя его родина – Дальний Восток.

Дерево – реликтовое, произрастало оно еще до ледникового периода. Но благодаря своей непритязательности сумело преодолеть не только тысячи лет, но и, как оказалось, тысячи километров. В этом году его должны включить в Национальный реестр удивительных деревьев России.

– Бархат амурский – это интродуцент, то есть завезенный к нам вид. Очевидно, его разводят так же, как декоративную культуру, поэтому дерево прекрасно здесь осваивается, – рассказала ведущий специалист-эколог природоохранного фонда (ПФ) «Верховье» Татьяна Юдина.

Евгений Абизов, член-корреспондент Российской академии естественных наук:

– Появлению нехарактерных для региона растений способствуют два фактора – глобальное изменение климата и заносы антропологического характера, когда декоративные растения с помощью человека «сбегают» с культурных насаждений.

Пухонос альпийский – растение с прической 

О необычной находке специалистам Минэкологии сообщила одна из жительниц Богородского городского округа. По просьбе сотрудников ведомства на место отравились представители ПФ «Верховье». Поначалу специалисты сомневались, что женщине удалось правильно идентифицировать растение, поскольку во время плодоношения оно напоминает распространенную на болотах региона пушицу. Но в итоге находка подтвердилась.

Многолетнее травянистое растение из семейства осоковых растет преимущественно на торфяных болотах тундры и Альп, что ясно из его названия. Занесен в Красную книгу Подмосковья и находится под угрозой исчезновения.

Крестовник татарский – цветок с характером 

Краснокнижное растение не встречалось в регионе примерно 40 лет, а недавно ботаники обнаружили его у озера Дубовое в Шатуре. Считается, что это единственная на сегодня популяция крестовника татарского.

В прошлом растение использовали в медицинских целях, однако это большая ошибка. Из-за значительного содержания алколоидов отвары из крестовника могут привести к повреждению печени и депрессиям.

Мутинус собачий – бесстыжий гриб 

Первооткрывателем этого гриба, названного на латинском «собачьим фаллосом» из-за внешнего сходства, был известный британский ботаник и миколог Уильям Хадсон. С советских времен гриб внесен в Красную книгу страны. В Подмосковье его нашли рядом с Воскресенском, в Виноградовском лесничестве, отметили в Комлесхозе региона.

– Назвать очень редким этот гриб нельзя, другое дело, что он действительно выглядит экзотично и этим привлекает внимание, – отмечает миколог Максим Дьяков.

Растут эти грибы небольшими группами среди опавших листьев или на гниющей древесине. По мере созревания гриб заметно меняет свой вид: сначала напоминает яйцо, но затем из него вырастает полая губчатая ножка, имеющая обычно розовый оттенок.

Для употребления в пищу не годится. Отпугивает не только своим неоднозначным внешним видом, но и очень неприятным запахом.

Звездовики четырехлопастные – россыпь под ногами 

Эти необычные грибы, напоминающие звезды или цветы, нашли ногинские лесничие. Вид очень редкий, поэтому определить его удалось только по фотографии из интернета, отмечают в Комитете лесного хозяйства региона.

Звездовик четырехлопастный после появления из земли тоже постепенно меняется внешне: распускает лепестки и поднимает округлые плодовые тела, а созревая, выпускает споры. Приготовить из него вкусное блюдо тоже не получится. Растет такой гриб в основном на песчаной почве в лиственных, смешанных и хвойных лесах.

– Это очень редкий и интересный вид, занесенный в Красные книги Московской области и других регионов, – подчеркивает ведущий специалист-эколог природоохранного фонда «Верховье» Татьяна Юдина.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области:

– В связи с опережающим ростом Московской агломерации необычные растения в лесах региона встречаются все чаще. Редкие растения или нет – мы должны к ним относиться бережно.

Екатерина Никитина

https://mosregtoday.ru/eco/besstyzhiy-grib-i-rastenie-s-pricheskoy-naydeny-v-etom-sezone-v-podmoskov-e/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.