Фитотерапевт объяснила, чем полезно растение, которое выкопал Шойгу

7 октября 2019

    Олег Сыров

    

Президент России Владимир Путин 7 октября отпраздновал свое 67-летие. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что глава государства давно планировал провести этот день на природе, в кругу близких и друзей. На просторах интернета в день рождения Владимира Путна появилось видео, выложенное пресс-службой президента РФ. На нем Владимир Путин и глава Минобороны Сергей Шойгу прогуливаются по тайге. Президент поднял с земли шишку и срезал красивый гриб. Министр обороны выкопал небольшой куст брусники. «Вечерняя Москва» решила выяснить у специалиста, чем полезна эта ягода.

Заведующая кафедрой фитотерапии Института восточной медицины РУДН Елена Коршун рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы», какими свойствами обладает брусника.

— Брусничный куст растет много где в России, запас растения неисчерпаем. Это уникальное лекарственное средство. Побеги и ягоды используются в виде лекарственного сырья.

Фитотерапевт пояснила, что побеги брусники обладают вяжущими свойствами и поддерживают секреторную способность выработки ферментов поджелудочной железы, это препятствует развитию дисбактериоза кишечника. Отвар побегов брусники пьют при диспепсии, несварении, непереносимости жирной пищи и углеводов. В России брусничный лист продается в составе сбора, который обладает мочегонным, противомикробным и противовоспалительным действиями.

Елена Коршун напомнила, что мы живем в холодном климате, где вирусные циститы и бактериальные пиелонефриты не редкость. Поэтому брусника — ценное антибактериальное вяжущее средство. Но лист этой ягоды содержит вещества, которые при длительном приеме могут пересушивать слизистую кишечника, поэтому их лучше заваривать с растениями, которые имеют обволакивающие свойства: ромашкой, календулой, зверобоем, подорожником, фенхелем, шалфеем. Листья брусники надо собирать осенью, после того как созрела ягода. Летний брусничный лист долго не хранится, он теряет свои свойства. Побеги и ягоды брусники используются в виде лекарственного сырья  

ФОТО: pixabay.com

— Лист брусники можно заваривать как чай. Он ароматен и вкусен, понижает высокую температуру, обладает противовоспалительными свойствами, служит профилактикой онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет, снижает уровень сахара в крови, улучшает зрение, работу почек и печени. Не стоит часто пить этот чай тем, у кого гастрит повышенной кислотности, страдающим почечной недостаточностью и людям с пониженным артериальным давлением, — сказала заведующая кафедрой.

Эксперт напомнила, что сок брусники, как и листья, снижает артериальное давление, имеет седативные свойства, его также пьют при неврозах и анемии, камнях в почках. Ягоды брусники применяют при лечении гипертонии и гастрита с пониженной кислотностью. Они предотвращают язвенную болезнь, снижают уровень холестерина, улучшают зрение и работают как антидепрессант.

https://vm.ru/health/755111-fitoterapevt-obuyasnila-chem-polezno-rastenie-kotoroe-vykopal-shojgu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.