Вместо кожи – грибы

16 января 2020

Поддержка государства – одна из главных составляющих успеха. В этом уверены сотни молодых ученых и изобретателей, артистов и музыкантов, студентов и школьников, которым в конце минувшего года назначили президентские стипендии. В беседе со «Знаменкой» представители интеллектуальной и творческой элиты рассказали, какие цели ставят перед собой, как проводят свободное время и о чем мечтают.

Вместо кожи – грибы

Ученица 11-го класса гимназии № 20 Минска Анастасия Рубникович была рада увидеть свою фамилию в списке тех, кому назначена поощрительная стипендия специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Школьницу заметили благодаря проекту, которым она занимается уже два года:

– Вместе с научным руководителем Олесей Шевелевой разработали два биологических материала, аналогов которым в нашей стране нет. В основе обоих – мицелий грибов, проще говоря, их грибница. Для работы мы используем вегетативные тела трутовиков, тех самых, что растут на деревьях в лесу. Небольшие кусочки гриба переносим на чашки Петри, и материал начинает активно расти. В итоге получается что-то похожее на кожу, ту, из которой шьют обувь, одежду и галантерею, только мой вариант биоразлагаемый и экологически чистый. А второй материал – микобрикет, который состоит из опилок и мицелий.

Микобрикет школьница предлагает использовать, например, для упаковки крупногабаритных грузов. Анастасия уверена, что ее ноу-хау – отличная замена пенопласту и другим строительным материалам:

– И это доказано на практике. Мы проводили опыты в Институте тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова Национальной академии наук и выяснили, что микобрикет прочный и водостойкий.

В июне прошлого года свои исследования школьница представила на Международной олимпиаде научных проектов учащихся по проблемам окружающей среды, которая проходила в США. Эту поездку Анастасия запомнит надолго:

– Я провела шесть незабываемых дней в Нью-Йорке. Побывала у Ниагарского водопада, жила в студенческом кампусе, который до этого видела только в кино, познакомилась с ребятами из разных уголков мира.

Кульминацией поездки стало объявление результатов олимпиады. Когда Настя услышала, что победила, долго не могла поверить:

– Сложно передать эмоции, но, видимо, это и было истинное счастье.

https://www.sb.by/articles/za-talant-i-trud1olyubie.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.