В Тверской области проснулись гадюки

17 января 2020

Фото: Иван Максимов

Биологи уверены, если пару недель еще будет также тепло, то появятся ящерицы и заквакают лягушки.

Все мы безусловно удивлены тому, насколько тепло в Тверской области этой зимой. Погода день за днем ставит температурные рекорды, но особенность не только в отсутствии снега и том, что показывает градусник. Природа оживает в несвойственный для нее момент.

Где-то в лесах были замечены грибы, в Ботаническом саду Тверского госуниверситета распустились подснежники, а в парках в середине зимы появились змеи. В Лихославле очевидец сфотографировал греющуюся гадюку. Фото сделаны 17 января в парке «Южный» города Лихославля.

«Безусловно это феномен! Такого за всю историю я не припомню, — заявил TVTVER.RU кандидат биологических наук, ведущий рубрики «Натуральные новости» Дмитрий Ильяшенко, — механизм метаболизма у змей, очевидно, вновь запущен и они готовы к жизни, была бы кормовая база. Они еще наверняка слабые и только отходят от анабиоза, но если еще пару недель постоит такая погода, то появятся и ящерицы и заквакают лягушки. Мыши-полевки наверняка доступны для змей и сейчас, так что прожить она может.

Вопрос в другом, если февраль станет холодным, как нам обещают, и этот холод наступит резко, то проснувшиеся не вовремя змеи погибнут. Даже лабораторные эксперименты по выведению из анабиоза с последующим введением в него животных всегда приводили к гибели существа. Так что это эксперимент природы и я хочу сказать, очень безжалостный эксперимент».

Относительно опасности проснувшихся змей, а все мы знаем, что яд гадюки способен навредить человеку, биолог не был категоричен. Сама гадюка в этот период, да, впрочем, как и всегда на человека не нападет. Для того, чтобы она укусила потребуется наступить на нее, поэтому в тех местах, где они замечены, бдительность проявлять все-таки надо.

Ранее TVTVER.RU сообщал о температурных рекордах в Тверской области и о том, что Гидрометцентр России прогнозирует для нашего региона нормальную для февраля снежную и холодную погоду.

https://tvtver.ru/news/v-tverskoj-oblasti-prosnulis-gadyuki/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.