В Новгородской области нашли крайне редкое для Северо-Запада растение — Carex pilosa

Во время обследования территории проектируемого памятника природы «Широколиственные леса в Шелонском ландшафте» в Солецком районе обнаружили местонахождение крайне редкого на Северо-Западе вида растений. Это — осока волосистая (Carex pilosa).

Ранее в регионе этот вид был известен по единственному травяному сбору Курского: «Молвотицкий район. Есненская дача у деревни Караево, 1931 год». Попытки экспедициции из Ботанического института имени Комарова повторно найти осоку волосистую в окрестностях бывшей деревни Караево (она находилась в 2 км восточнее деревни Афаносово Марёвского района), не увенчались успехом. Тогда растительность сильно трансформировалась из-за лесоразработок.

После этого никаких данных о находках этого вида в Новгородской области не было. Из-за давности и недостатка сведений вид занесли в Перечень объектов животного и растительного мира, которые нуждаются на территории Новгородской области в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Осока волосистая — типичнейший обитатель широколиственных лесов Средней Европы и чернозёмной полосы европейской части России, на север доходящий до Прибалтики и верхнего Поднепровья. Но на Северо-Западе России осока волосистая крайне редка, находится на северной границе ареала, и известна из единичных пунктов, где встречается, как правило, локально, на небольших участках.

Местонахождение осоки волосистой обнаружено на километр восточнее деревни Бережок, примерно в 4,5 километрах на юго-восток от деревни Выбити. Примечательно, что осока здесь растёт не в типичном для неё широколиственном лесу, а по краям лесной дороги и на небольших полянах среди молодого ельника.

Напомним, недавно в Новгородской области впервые нашли редкий краснокнижный гриб — саркосому шаровидную. А в прошлом году в Великом Новгороде семья вырастила редкую бабочку, занесенную в Красную книгу многих стран.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Wikipedia.

https://53news.ru/novosti/58398-v-novgorodskoj-oblasti-nashli-krajne-redkoe-dlya-severo-zapada-rastenie-carex-pilosa.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.