Жителей Подмосковья предупредили – грибов нет

19 октября 2020

 Если в конце августа грибов в регионе практически не было, нужно было уходить глубоко в леса, сейчас ситуация поменялась

Автор: Антон Володин Фото: открытые источники

Не успели мы всех обрадовать хорошей погодой и лучшими грибными местами в Московской области, как все грибники ринулись искать «грибные» места. В интернете можно найти не одну сотню фотографий с довольными гражданами, которые смогли собрать в разных местах Подмосковья целые корзинки. Однако не все так гладко, как может показаться на первый взгляд.

Грибы есть, но нужно искать

Если в конце августа грибов в регионе практически не было, нужно было уходить глубоко в леса, сейчас ситуация поменялась. Найти неплохие места можно на территории Тверской, Новгородской и Псковской области. Однако и там не всегда удается найти злачное место. Зачастую приходится нанимать опытного проводника из числа местных жителей, которые показывают «тайные» места за определенную плату.

Например, в Вышнем Волочке можно нанять проводника, который покажет, где можно найти несколько хороших мест. Однако даже в таком случае нужно учитывать, что уезжать придется в самые дальние места. Вся остальная местность уже практически пустая. Найти можно лишь немногочисленные лисички и сыроежки.

Конечно, по фотографиям в сети можно предположить, что сезон действительно начался. Пользователи хвастаются благородным уловом – белыми грибами. Но не стоит попадаться на уловку. Найти белые грибы можно, если потратить на поиск не одни сутки. Грибники всегда будут хвастаться перед знакомыми и друзьями хорошим «уловом», но при этом они умалчивают, какой ценой досталось целое лукошко.

Как определить грибную местность?

Опытный грибник всегда может определить точно, есть ли в лесу грибы или нет. Причем определяется это не по природным признакам, а по наличию в регионе «грибных рынков». Если на трассе или местном рынке торгуют достаточным количеством грибов, можно отправляться в ближайший лес.

Например, если сейчас поехать до Серпухова или добраться даже до Калужской области, вы не сможете встретить ни одного торговца на трассе. Грибов нет на рынках, даже местные жители не предлагают ничего. Причем в прошлом году на этом месте можно было встретить минимум десяток продавцов.

Проблема кроется в том, что лес в этом году пострадал от отсутствия дождей. Весь август стояла засушливая погода, и грибницы попросту впали в спячку. Если в конце весны и начале лета можно было собирать килограммами, сейчас практически ничего нет.

Будет ли сезон?

Конечно, давать прогнозы дело неблагодарное. Однако можно рискнуть – если в ближайшие несколько дней пройдут обильные дожди и не будет похолодания, можно отправляться на поиски польского гриба. Он считается лучшим вариантом при отсутствии белых грибов. Растет он только в сосновых лесах, собирать его можно до середины ноября.

https://vmo24.ru/news/zhiteley_podmoskovya_predupredili_gribov_net

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.