NASA планирует создавать почву в космосе с помощью грибов

5 марта 2021

Гора Олимп. Марс Изображение: nasa.gov

Исследование возможности использования грибов для создания почвы и изменения среды обитания во внеземных условиях финансируется по программе NASA Institute for Advanced Concepts (NIAC). Об этом 3 марта сообщает пресс-служба NASA.

Исследовательская работа в данном направлении необходима для создания крупных внеземных поселений в будущем. По мнению представителей агентства, любое крупное поселение за пределами Земли должно иметь возможность самостоятельно выращивать продукты питания и перерабатывать питательные вещества.

Для небольших миссий целесообразно выращивать продукты на гидропонике, однако для крупных поселений инженерное обслуживание большой гидропоники может вызвать проблемы, в виду наличия большого количества точек отказа в виде насосов, труб и прочих инженерных систем.

Вместо этого предлагается создать технологию производства почвы из грибных плантаций, выращенных на астероидном материале. Также имеет большое значение способность некоторых видов грибов отфильтровать вредные вещества из почвы.

В качестве гранта на разработку подобной технологии выделяется сумма в $125 тысяч.

https://rossaprimavera.ru/news/16c35e04

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.