От грибов во рту металлический вкус

23 декабря 2013

Черкасчанин 66-летний Василий Пащенко почувствовал металлический привкус во рту, боли в желудке. Прошло, когда отказался от грибов.

Всю жизнь с женой, детьми и внуками собираем грибы, — рассказывает. — Осенью за день имеем по 10 ведер опят. Жарим, солим на зиму. Маринованные жена подает к картошке. И ничего не болело. А это поел грибов, и три дня во рту кисло, трудно в животе.

Травник посоветовал перейти на каши с кислым молоком и пить настойки трав.

Месяц попил чай из бессмертника, — говорит Василий Пащенко.— Мороженые и соленые грибы раздали знакомым, маринованных в банках немного оставили для гостей. Наверное, это было такое отравление.

Металлический привкус во рту означает сбои печени, говорит черкасский терапевт 73-летняя Мария Василенко.

Грибы — тяжелый продукт, потому что нагружают поджелудочную и печень. Если есть понемногу, то полезны, потому что их клетчатка выводит холестерин и токсины. Боюсь отравиться, поэтому покупаю шампиньоны в магазинах. Лучше тяжелую еду — грибы, копчености, жирное мясо — употреблять днем.

Не советует грибы детям до 14 лет, потому что организм их не переваривает.

Навредить печени можно и другими блюдами, если их переедать. Лечила мужчину, который тоже имел привкус металла во рту. Чуть ли не ежедневно ел копченую селедку.

Виталий Иванченко

http://gazeta.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.