Спасатели составили для свердловчан памятку: «Что делать, если потерялся в лесу»

28 июля 2014

Перед отправкой в лес предупредите о своих планах родственников
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Перед отправкой на природу обязательно возьмите с собой заряженный телефон

Свердловскую область в ближайшее время должны отпустить холода с дождем. На их смену в начале августа ожидаются теплая солнечная погода и урожай грибов с ягодами. После долгих ожиданий лета большая часть жителей Среднего Урала, скорее всего, двинется на отдых на природе. Поэтому свердловские спасатели решили помочь и подготовили несколько простых правил, как не потеряться в лесу и что делать, если вы все-таки заблудились.

— Собираясь в лес лучше придерживаться несложных рекомендаций, — рассказывают в ГУ МЧС по Свердловской области. — По возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку. Научитесь пользоваться компасом и изучите основные правила ориентирования.

Хотя синоптики и обещают теплую погоду, перед отправкой в лес лучше побольше внимания уделить погоде. Спасатели не советуют ходить за грибами в дождь и просто пасмурную погоду. Накануне полицейским уже пришлось искать пенсионера, отправившегося за грабами в непогоду.

В лес лучше всего одевать удобную и непромокаемую одежду с обувью. А чтобы быть более заметным, лучше всего отдать предпочтение ярким вещам. С собой обязательно нужно взять мобильный телефон и запасы воды с продуктами. Вам могут также понадобиться спички, лекарства, нож и карта района, где вы планируете отдыхать.

Лучше всего перед отправкой в лес оповестить о своей затее родственников и знакомых, которые в случае чего смогут начать бить тревогу. Им лучше всего рассказать о своем маршруте и насколько вы там собираетесь задержаться.

Когда заходите в лес, запомните, с какой стороны солнце. Если оно справа от вас, то при выходе в этом же направлении, оно должно оказаться слева.

Если же вы все-таки замешкали и заблудились в лесу, то не стоит паниковать. Если у вас есть с собой мобильный телефона, то сразу же наберите спасателей по номеру «112». Расскажите оператору, где именно вы вошли в лес и что вы видите по сторонам от себя. Это могут быть какие-нибудь водоемы, болота или линии передач.

Спасатели уточняют, что для спасения вас по телефону потребуется около трех часов. Но, если вы все же отправились в лес без мобильного, то не стоит отчаиваться.

Первое, что нужно сделать — это остановиться и не продолжать углубляться в лес. Осмотритесь по сторонам и определите стороны света.

— Если встанете в полдень спиной к солнцу, то север покажет ваша тень, запад будет по левую руку, а восток по правую, — рассказывают в ГУ МЧС по Свердловской области. — Ориентируйтесь по местным приметам: Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вдоль них вниз по течению, этот путь практически всегда приводит в людям. Здесь также легче встретить тропинку, ведущую к населенному пункту.

Во время движения, оставляйте за собой следы. Это могут быть зарубки на деревьях, сломанные ветки или сброс ненужных вещей. Лучше всего идти на звук. Шум трактора, по данным МЧС, слышно за 3-4 километра, идущий поезд за 10 километров.

Если вы почувствовали дым, то меняйте свой маршрут против ветра и идите к его источнику. В сумерках скитаться по лесу не стоит, поэтому перед наступлением ночи соорудите себе шалаш и подстилку. Воду и еду лучше беречь и распределить на несколько дней.

Роман Лялин

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.