Грибы и личности. Георгий Штиль: «Я очень люблю соседнюю Финляндию. Езжу туда очень часто, собираю там ягоды и грибы.»

10 марта 2017

Знаменитый актёр Георгий Штиль раскрыл секреты долголетия

Георгий Штиль рассказал Metro о секретах долголетия, съемках в сериалах и культуре Петербурга

Георгий Штиль. Фото Скриншот Youtube

Георгий Штиль. «Три сестры».

Георгий Штиль. Спектакль «История лошади».
Георгий Штиль. Фото Скриншот Youtube

Знаменитый актер, народный артист России Георгий Штиль недавно отметил 85-летний юбилей. На его счету – больше двухсот ролей в кино. При этом 56 лет своей жизни Штиль отдал БДТ. Юбилей артист также встретил на родной сцене, сыграв главную роль в спектакле “Люксембургский сад”.

«Я оптимист»
Георгий Антонович, в чем секрет вашей молодости и творческого долголетия?
— Секрет долголетия один – у меня нет денег на похороны. Я это всем говорю. Если серьезно, то никакого секрета нет – надо просто жить, радоваться жизни и любить свой город. То есть быть оптимистом.

Вы всегда занимались спортом, увлекались теннисом. Продолжаете занятия?
— К сожалению, уже несколько лет в теннис не играю. Мне теперь помогает жить кардиостимулятор. Конечно, спорт многое дает человеку и актерам надо обязательно им заниматься. А теннис, на мой взгляд, самый интеллигентный вид спорта. Матом игроки не ругаются и на корт выходят только в тапочках.

А за “Зенит” болеть продолжаете?
— Болею, но на матчи уже почти не хожу. Конечно, уровень нашего футбола пока низковатый. Мне кажется, наши футболисты дольше соображают. Вот, например, посмотрите, как африканцы играют в футбол! Если бы мы сегодня собрали полностью негритянскую команду, она бы выиграла у любой другой.

Вы в 75 лет повторно женились – можете сказать, что почувствовали вторую молодость?
— Да, конечно! Жена у меня прекрасная – она дает мне жизнь и очень обо мне заботится. Например, возит меня на работу в театр. Но и первая жена у меня была замечательная – мы с ней 40 лет прожили, но она умерла от инсульта. А вторая моя жена – настоящая грузинка, по профессии – врач. Мне с ней очень хорошо.

«Нашу страну покидать нельзя»
В спектакле «Люксембургский сад» вы сыграли эмигранта, который живет в Париже. А у вас в жизни никогда не было мыслей – куда-то уехать, хотя бы в Москву?

— Нет, никогда! В этой пьесе как раз есть такие тонкие вещи, которые я считаю очень важными: каждый человек, который родился и вырос в СССР – он русский. Я много видел эмигрантов – они очень страдали, когда уезжали с родины. Наша страна такая, что покинешь ее – будешь всю жизнь страдать.

Петербуржец для вас – состояние души?
— Для меня петербуржец – это любовь к своему городу и прежде всего неравнодушие. Мы живем в одном из самых красивых городов в мире. Говорю это со знанием дела, так как побывал во всех европейских столицах. Но в то же время я очень люблю соседнюю Финляндию. Езжу туда очень часто, собираю там ягоды и грибы.

Читать полностью: http://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/znamenityy-akter-georgiy-shtil-raskryl-sekrety-dolgoletiya-1227998/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.