Первые грибы вылезли из-под снега в Подмосковье

      2 апреля 2019

 Жители региона начинают находить на своих участках первые грибы. В том числе саркосцифы, которые из-за бело-красного окраса называют «спартаковскими». Однако специалисты предупреждают: не все грибы одинаково безопасны. ВПЕРЕД, КРАСНО-БЕЛЫЕ –

 Подмосковье саркосцифы уже появились, особенно много их в районе Красногорска, – отмечает миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский. – Чисто-белые снаружи и огненно-алые внутри – такие еще называют «спартаковскими» грибами. Их можно готовить без предварительной термической обработки. Вкусно получается, если добавить фарш, сверху натертый сыр – и в духовку, добавил специалист.

ПРИПОЗДНИЛИСЬ НЕМНОГО

Житель Красногорска Алексей Денисов, убираясь на дачном участке, тоже обнаружил грибы. – Они появились там, где еще утром лежал снег, – рассказывает Алексей Денисов. – У нас в огороде обычно много всяких грибов растет. Но чтобы такие ранние – в первый раз вижу. Специалисты признали в неожиданной находке зимние опята и поправили: они не первые, а последние. – Зимние опята начали расти в октябре–ноябре, а припозднившиеся сейчас заканчивают свой сезон, – рассказывает Михаил Вишневский. В конце апреля появятся и сморчки. Такой гриб отличается морщинистой шляпкой, диаметром до 8 сантиметров. Впрочем, эксперты Роспотребнадзора предупреждают: без твердых знаний за грибами лучше не ходить. Сморчки можно спутать с их ядовитыми собратьями – строчками. Условно-съедобные грибы, к которым причисляют первые, в целом могут представлять опасность.

ОПАСНАЯ БАНКА

– Пару лет назад был зарегистрирован смертельный случай, – рассказывает начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. – Группа отдыхающих решила пожарить на костре свинушки, которые относятся к условно-патогенным грибам, и они вызвали пищевое отравление. Открытие сезона «тихой охоты» означает, что скоро у обочин дорог появятся торговцы маринадами и соленьями с содержанием грибов. В Роспотребнадзоре предупреждают: такая покупка – большой риск.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области: – При покупке грибов у неизвестных людей высока вероятность заражения ботулизмом (тяжелым заболеванием, характеризующимся поражением нервной системы. – Прим. ред.), так как их могут плохо отмыть от частичек земли. Лучше воздержаться от приобретения такой продукции.

Мария Тарасова

https://mosregtoday.ru/eco/pervye-griby-vylezli-iz-pod-snega-v-podmoskov-e/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.