Российские ученые не верят в возможность общения грибов друг с другом

14 апреля 2022

И опровергают исследование британских ученых

Грибы не могут общаться друг с другом, заявляют российские ученые, тем самым опровергая недавнее исследование британских ученых. 

«Как могут существа без нервной системы алфавит составить? Бред какой-то полный. Настолько идиотство, что дальше некуда. Давайте еще [скажем], что инфузории-туфельки беседуют, придумаем ещё что-нибудь такое из этой серии. Как существа без нервной системы, без ничего вообще могут использовать слова, буквы? Обезьяна не может даже, а тут грибы. Это настолько бред, что даже не знаю, как это комментировать — поющая тыква, романс поющая», — возмущается Максим Дьяков, ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова.  

На прошлой неделе СМИ облетела информация о новом открытии британских ученых. Специалисты из Университета Западной Англии якобы зафиксировали, способность грибов общаться друг с другом с помощью электрических импульсов. Если верить одному из из соавторов исследования, профессору Эндрю Адамацки, у грибов есть собственный язык, содержащий до 50 слов.

http://ruspioner.ru/sobranie/m/single/9488?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.