Съедобные грибы в Подмосковье начнут массово появляться в середине июня

13 мая 2022

  pixabay.com

РИАМО — 13 мая. В середине июня в Подмосковье начнут массово появляться съедобные грибы, в Москве – на несколько недель раньше, сообщил РИАМО миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

По его словам, в настоящее время в лесах региона распространены так называемые сумчатые грибы. Это строчки, немного сморчков. В большинстве своем растут весенние грибы, которые и составляют основную съедобную массу.

«(В 20-х числах мая — ред.) потихонечку начнут появляться поздневесенние, раннелетние – «нормальные», скажем так, грибы. Возможно, что уже появятся первые маслята, подберезовики. На юге, может быть, даже и белые (грибы — ред.) первые проскочат», – рассказал Вишневский.

Он добавил, что в конце мая могут появиться съедобные навозники и вешенки. При этом «первая нормальная грибная волна» наступит примерно в середине июня.

Вишневский отметил, что в лесах Москвы активный рост грибов произойдет на пару недель раньше. Все потому, что обычно в мегаполисе на несколько градусов теплее, чем в соседних городах по области.

«По крайней мере, если брать основные лесные массивы – Лосиный остров, Битца, Серебряный бор – там в принципе все то же самое, что и в окрестных лесах, но на 2-3 недели раньше», – сказал миколог.

Он добавил, что грибы, которые массово появятся в Подмосковье в середине июня, в больших московских лесных массивах могут появиться уже в начале июня – конце мая.

https://riamo.ru/article/559724/s-edobnye-griby-v-podmoskove-nachnut-massovo-poyavlyatsya-v-seredine-iyunya-xl?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.