Под Челнами грядет богатый урожай грибов и ягод

15 мая 2022

Ляля Гайфутдинова

Прогноз дал лесничий.

Многие жители Набережных Челнов переживают, будет ли в лесах в связи с переменчивой  погодой урожай ягод, грибов и орехов. Вопрос мы переадресовали  лесничему Тукаевского района Иреку Сафину.

«Хочу развеять все сомнения скептиков — лето и осень в этом году будут чрезвычайно богатыми на урожай лесных даров. Я в своей практике уже давно не видел такого единения природы, когда одни плюсы. Повод для этого -снежная зима, дождливая весна, что считается основой для подготовки почвы под лесными культурами. Ведь именно вода важна им для роста: образования новых листьев, побегов, созревания плодов»

Лес — замечательный уголок для отдыха  в любое время года. Ирек Сафин, как настоящий хозяин, переживая за свои владения, напомнил: «Самое главное, чтобы любители тихой охоты, ягод и орехов, а также туристы вели себя культурно, по-человечески и не разводили где  попало костры. К сожалению, некоторые относятся к природе потребительски, не думая о последствиях».

Ранее мы сообщали, что челнинцев зовут на уборку леса Тукаевского района.

https://chelny-izvest.ru/news/facts/pod-chelnami-gryadet-bogatyy-urozhay-gribov-i-yagod?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.