Жителям Подмосковья напомнили, как отличить съедобные опята от ложных

31 мая 2022

Ирина Игнатенко

Жителям Подмосковья напомнили, как отличить съедобные опята от ложных

Фото: pixabay.com

В лесах Подмосковья скоро наступит грибной сезон. Жителям области напомнили, что собирать надо только те грибы, которые они знают и в которых они уверены, чтобы не оказаться в больнице. Так, в лесах области уже появились ложные опята, которые стоит обходить стороной.

— Одними из первых летне-осенних грибов появляются ложные опята — это название нескольких видов ядовитых или несъедобных грибов, внешне похожих на съедобные. В этом сезоне они появились на полтора месяца раньше своего привычного календарного срока, — сообщил в комментарии РИАМО председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Ложные опята, так же как и съедобные, растут на поваленных деревьях, стволах, выступающих корнях.

Главное отличие ложных опят от съедобных — отсутствие кольца на ножке. Есть еще несколько характерных признаков у отдельных видов — окраска шляпок гриба, цветовые особенности пластинок и места произрастания. Все эти особенности стоит изучить перед походом в лес, особенно начинающим грибникам.

Первые грибы появились в лесах Ленобласти. Местные жители начали хвастаться результатами тихой охоты в соцсетях и выкладывать кадры с полными корзинами сморчков. Какие еще грибы есть в местных лесах, рассказал грибник Николай Будник.

https://vm.ru/news/970665-zhitelyam-podmoskovya-napomnili-kak-otlichit-suedobnye-opyata-ot-lozhnyh

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.