Начался грибной сезон? В соцсетях появились первые фото подберезовиков 

5 июня 2022

Rus.Delfi.lv

Sēņu dienas Latvijas Dabas muzejā
Foto: F64

31 мая в Латвии нашли первый гриб. Теперь пользователи соцсетей обсуждают, что в такие дожди самое время отправляться в лес и делятся местонахождением грибов. Миколог Латвийского музея природы рассказала DELFI, пора ли открывать грибной сезон.

В конце мая житель Олайне Раймонд Берзиньш опубликовал в фейсбуке фото подберезовика. В прошлом году первые сообщения о появлении подберезовиков появились в середине июня.

«Нет ничего необычного в том, что маслята, подберезовики и даже боровики появляются к концу мая», — комментирует миколог Латвийского музея природы Диана Мейере. А из-за того, что сейчас влажно и становится теплее, не исключено, что грибов будет больше», — говорит она.

Для целой корзины боровиков еще рано, но если очень долго гулять по лесу и знать, где искать, что-то насобирать можно, считает она.

Мейере признается, что каждый сезон микологам задают один и тот же вопрос — будет ли грибной год? «Ответ всегда одинаковый — нельзя предсказать заранее. Если будет тепло и влажно, грибы вырастут, а если сухо и прохладно — то нет. Поэтому на ливни лучше не жаловаться, пускай льет», — говорит миколог.

Латвия

https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/nachalsya-gribnoj-sezon-v-socsetyah-poyavilis-pervye-foto-podberezovikov.d?id=54415030&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.