Рассекречены самые грибные места Самарской области

6 июня 2022

Грибники Самарской области назвали самые урожайные места региона.

Шигонский район вошел в список мест Самарской области, где можно собрать хороший урожай грибов. По словам любителей «тихой охоты», если улыбнется удача, то оттуда можно вернуться с корзинками опят, маслят и шампиньонов.

Одним из самых популярных грибных мест называют Спиридоновский лес в Малой Малышевке Кинельского района, где можно набрать много различных грибов и ягод. Также славится у грибников Ширяевский лес на правом берегу Волги. Не уступает по популярности лес рядом с селом Борское, где в сосновом бору можно найти множество маслят, сыроежек и других вкусных грибов, пишет «КП – Самара». Особо ценны для любителей «тихой охоты» белые грибы, которые встречаются нечасто. Например, в последнее время их находили в окрестностях Чапаевска и под Кинелем.

Кстати, порой грибникам не нужно выезжать за пределы мегаполиса, чтобы собрать урожай для ужина. Периодически съедобные грибы попадаются в некоторых районах Самары и других городов.

Отправляться на сбор урожая важно подготовленным. Лучше до похода в лес ознакомиться с основными видами съедобных грибов, чтобы с точностью узнать их при первой встрече и на набрать те, которыми можно отравиться.

Грибников в лесу может поджидать еще одна опасность — пестициды. Ранее сообщалось, что до 14 июня введен запрет на посещение ряда лесов из-за того, что там будут травить звездчатого пилильщика-ткача.Обработки проводятся с использованием химического препарата «Дифлуцид, СП» на территории Ново-Буянского лесничества. На период обработок жителей призвали воздержаться от посещения лесов, выпаса скота, сбора ягод, грибов и других дикорастущих растений.

Источник: https://ktv-ray.ru/novost/rassekrecheny-samye-gribnye-mesta-samarskoy-oblasti/102441/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.