Грибы лезут по головам — это вообще легально? Ученый объясняет, что происходит

7 июня 2022

 

Автор: Андрей Рудь.

Фото: Onliner, vk.com/lespr98

Грибной сезон подкрался незаметно, грибники застигнуты врасплох. Пока лишь единицы оказывают судорожное сопротивление, в то время как грибная масса растет. Никто не может сказать, на сколько у этих подосиновиков и белых рассчитан наступательный ресурс. Скоро выдохнутся или это нашествие растянется до ноября?..

Обитатели нашего грибного форума (незанятые в цехах и офисах) продолжают пополнять галерею трофеев.

Этого субчика заметили в Борисовском районе. Следом придут другие.

Козляк — вполне съедобный и вкусный гриб.

Одолел двух боровиков — не забудь похвастаться красивым ножом.

Паблик белорусских грибников ВК утверждает, что так сегодня выглядят окрестности Бобруйска. Впрочем, они всегда так выглядят.

Примерно так выглядит Борисов.

Это Любань.

Это Жлобин.

И так далее. Волнующие картинки приходят из разных районов.


Что вообще происходит? Почему грибы решили выстрелить в начале июня? Спросим ученого.Татьяна Шабашова

Кандидат биологических наук, заведующий лабораторией микологии в Институте экспериментальной ботаники им. Купревича НАН.

 Ничего сверхъестественного не произошло. У грибов нет конкретных сроков, когда они обязаны появиться. Иногда и в ноябре собирают… Просто сейчас наступили подходящие условия: тепло, влажность. И для грибов важно, чтобы не было больших перепадов дневной и ночной температуры. Возможно, стрессовым толчком для грибов послужили недавние майские холода. С наступлением тепла грибница «решила», что стоит начать рассеваться, поэтому появились плодовые тела, источники спор. В то же время наличие грибов в начале лета еще не говорит о том, что они сейчас «отстреляются» — и все. Как и о том, что будет хороший урожай в июле или осенью. Все зависит от погоды. Тепло, дожди, небольшие суточные перепады — вот главные условия. 

https://people.onliner.by/2022/06/07/griby-lezut-po-golovam?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.