В Тюмени на стихийных рынках продают белые грибы и маслята

17 июня 2022

Небольшой обзор из центра города, куда сейчас вышли торговать грибники

Средний чек за ведерко белых — 500 рублей
Средний чек за ведерко белых — 500 рублей Фото: Ирина Шарова

В Тюмени на стихийных рынках в продаже можно найти не только дары с огорода, но и грибы. В большинстве торговцы сейчас продают белые и маслята. Рассказываем вам, если вы не любите блудить по лесу и боитесь клещей, почем и где можно купить грибы в центре Тюмени.

Небольшая кучка подберезовиков — 150 рублей. Некоторые же продают такие грибы чуть дороже. А вот подосиновики (среднее ведерко) мы нашли за 500 рублей
Небольшая кучка подберезовиков — 150 рублей. Некоторые же продают такие грибы чуть дороже. А вот подосиновики (среднее ведерко) мы нашли за 500 рублей Фото: Ирина Шарова

Есть несколько точек на улице Республики: около многоквартирника «Муравейник», напротив дома культуры «Строитель». Еще белые продают на площадке для уличной торговли за торговым центром «Рентал» и на перекрестке улиц Холодильная и Республики.

Самые дорогие грибы сейчас на мини-рынках и у торговцев: белые — 500 рублей
Самые дорогие грибы сейчас на мини-рынках и у торговцев: белые — 500 рублей Фото: Ирина Шарова
В этом сезоне белые появились раньше на несколько недель — всё из-за обильных дождей
В этом сезоне белые появились раньше на несколько недель — всё из-за обильных дождей Фото: Ирина Шарова

Небольшую кучку маслят можно купить от 150 до 350 рублей (это ценник за 5 литров).

Очень много белых грибов сейчас находят в Нижнетавдинском районе и в лесах Свердловской области (на границе с Тюменской)
Очень много белых грибов сейчас находят в Нижнетавдинском районе и в лесах Свердловской области (на границе с Тюменской) Фото: Ирина Шарова

А вот на стихийном рынке за «Ренталом» продают много белых грибов. Стоимость — 600 рублей. Это за 3 литра. Добавим, что два кило грибов белых или боровиков можно взять за 500–600 рублей.

Грибные места под Тюменью

Напомним, первым грибным урожаем тюменцы похвастались уже в начале мая. Мы также делились с вами самыми грибными местами под Тюменью и на ее окраине. Где сейчас можно найти маслята, подберезовики, белые и другие — смотрите на нашей карте, составленной вместе с заядлыми грибниками.

В Тюменской области сняли запрет на посещение лесов с 17 июня. Об этом сообщил информационный центр правительства региона. При этом в области продолжает действовать особый противопожарный режим.

Что с погодой на лето?

В июне средняя температура составит +15,5 градуса, что на 1,5 градуса ниже нормы. Вероятность теплого и сухого июня в Тюмени крайне мала. Более подробный прогноз на первый месяц лета читайте в нашем предыдущем материале. Добавим, что тюменцев ждет совсем не жаркое лето. Прогноз на три месяца — по ссылке.

https://72.ru/text/summer/2022/06/17/71419343/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.