Опытный грибник: «Пик сезона лисичек еще не наступил, и вот-вот появятся в лесах благородные грибы»

13 июля 2022

На Комаровском рынке уже несколько недель активно продаются лисички. Корреспондент агентства «Минск-Новости» пообщалась с опытным грибником Сергеем и узнала, как жаркая погода повлияла на рост грибов и когда лучше всего пойти на тихую охоту.

 Для грибов важны два фактора: влага и тепло. И если будет отсутствовать хоть один показатель, их плодоношение невозможно. Например, в прошлом году у нас был самый негрибной сезон за всю мою историю походов из-за засушливой погоды,  вспоминает собеседник.

Хоть еще неделю назад в Беларуси стояла сильная жара, в последние дни нас радует обильный дождь, что однозначно положительно скажется на будущем плодоношении грибов.

По словам Сергея, пусть лисички начали продавать относительно недавно, они появились еще в начале июня. А на южных направлениях Минской области в начале лета можно было встретить еще белые грибы и подберезовики.

 Сейчас достаточно много кто продает лисички, потому что, возможно, некоторые районы получили нужное количество влаги. А вообще их пик приходится на вторую середину июля и август. Как будет в этом году, сложно заранее сказать, ведь все зависит от количества осадков. Вот лисички, в отличие от других грибов, очень сильно нуждаются во влаге. Они хоть и растут на солнечных участках, но без нее просто не могут жить, — пояснил Сергей.

Все же торопиться в лес в Минской области сейчас не стоит: подождите еще несколько дней. В данный момент там можно встретить в основном лисички, сыроежки боровые и дубовые белые грибы.

— Со дня на день ожидается появление первой волны благородных грибов: я имею в виду белые грибы, подосиновики и подберезовики. Их классический выход в Беларуси наступает на второй неделе июля, т. е. вот-вот должны появиться. И буквально перед этой датой, как вы видите, у нас ежедневные обильные осадки, что однозначно положительно скажется на будущем выходе всех грибов, — заключил грибник.

Фото из личного архива собеседника

Белоруссия

https://minsknews.by/opytnyj-gribnik-pik-sezona-lisichek-eshhe-ne-nastupil-i-vot-vot-poyavyatsya-v-lesah-blagorodnye-griby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.