Ноябрьская тихая охота: где и какие грибы искать во Владимирской области

6 ноября 2022

Ноябрьская тихая охота: где и какие грибы искать во Владимирской области
GEORGE ZAKHARCHUK/GLOBALLOOKPRESS

АЛЕКСАНДР МЕЩЕРЯКОВ

Также «Царьград» даст грибникам ноябрьские советы по безопасности.

Ряды грибников в ноябре редеют, но не обнуляются. Эта публикация для тех, кто не боится промозглой прохладной преддекабрьской погоды.

Где собирать грибы во Владимирской области

По всей протяжённости трассы от Владимира до Мурома — густой лес.  Заядлые грибники советуют ехать к Сойме или Переделу. Неплохо проехаться под Судогдой, к Андреево или Тюрмеровке. А можно в Мошок, Колычево или Первомайский.

По насыщенности грибами удачными считают Байгуши, Бараки и поворот на Гусь-Хрустальный. В этой же дорожной карте Головино, Ильино и Красное Эхо.

Богаты грибами Ковровский, Гороховецкий и Вязниковский районы.  Следует попытать грибной удачи неподалёку от Никологор, Паустово, Фоминок, поселков имени Горького или Карла Маркса.

Какие грибы собирать в ноябре

Опята

Конечно же наиболее буйно они растут в августе, но их немало встречается и поздней осенью. Чем больше в лесу погибших деревьев, тем больше активных грибниц, так как растут опята группками на старых пнях или у корней деревьев. Просеки – лучшие места, где искать осенние опята. Ориентируйтесь на ольху, осину, березу или вяз.

В ноябре опята собирать ещё и безопаснее: ядовитые грибы, которые походят на опята (ложные) поздней осенью почти не встречаются.

Маслята

Мы сразу узнаём их по склизкой коричневой шляпке, на обратной стороне которой много пор. Маслята калорийны, обладают неожиданным и приятным фруктовым ароматом. Чаще всего растут рядом с хвойными деревьями, где много кустов и травы. Но ноябрьские проще найти во мхах.

Ченочник и зонтик краснеющий

Ещё поздней осенью можно найти маленький гриб на тоненькой ножке, пахнущий чесноком. Чесночник используется как яркая приправа (варить не нужно, теряет вкус), растёт повсеместно и в лесах любого типа. Или, например, зонтик краснеющий – ценится его мясистая белая шляпка, а вот ножки жесткие и в кулинарии не пригодны. Но! Эти грибы для очень опытных грибников, так как уж очень они похожи на поганку.

Меры безопасности при походе за грибами

Поход за грибами – всегда приключение, порой опасное. Поэтому к тихой охоте нужно подготовиться, особенно в ноябре, когда холодно и рано темнеет:

Правило №1. Предупредите родных, куда и на сколько планируете идти;

Правило №2. Зарядите телефон, возьмите автономное зарядное устройство, если есть такая возможность;

Правило №3. Продумайте маршрут и одежду – она должна быть тёплой, яркой и приметной;

Правило №4. Возьмите рюкзак с водой и запасом калорийной еды;

Правило №5. Не забудьте спички, свисток и фонарик;

Правило №6. Оставляйте метки на пути следования, чтобы по ним вернуться.

https://vladimir.tsargrad.tv/news/nojabrskaja-tihaja-ohota-gde-i-kakie-griby-iskat-vo-vladimirskoj-oblasti_659109

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.