Фото – В Чуйской области после дождей начался бурный рост вешенок

6 ноября 2022

Экология АКИpress — Вешенка обыкновенная – съедобный гриб. В Кыргызстане грибы-вешенки встречаются в дикой природе с апреля по декабрь.

Фермерами они так же культивируются искусственно. Стоимость 1 килограмма вешенок колеблется от 280 до 340 сомов.

В Чуйской области любители сбора диких грибов отправились на их поиски.

«Лучше всего искать грибы среди старых пней, валежника. Вешенки развиваются на стволах лиственных деревьев, часто большими группами. Можно найти колонии грибов по несколько килограммов весом. Вообще приятно и полезно после дождя пройтись по полям и лесополосам 5 -10 километров в поисках вешенок. Повезет — значит вечером ожидает вкусный ужин. Минует грибная удача — польза для здоровья все равно останется», — рассказал любитель и знаток «тихой охоты» Дмитрий Иванов.

«Вешенка – уникальный продукт, сосредоточивший в себе макро- и микроэлементы, витамины, важные аминокислоты, полезные липиды и высокоценные углеводы в виде полисахаридов! По питательности плодовые тела вешенки практически равноценны с молоком, мясом, рыбой. Протеины грибов по качеству ничуть не уступают животным белкам! Вешенки обладают антисклеротическим действием. Кроме названного лечебного свойства было установлено, что в ней содержатся вещества, препятствующие образованию раковых опухолей. Взрослому человеку безопасно и полезно съедать до 200 граммов термически обработанных грибов в день», -рассказала специалист-биолог Ирина Стежко.

Киргизия

https://eco.akipress.org/news:1815046

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.