На рынках появились эстонские ягоды

1 июля 2013

 

Первые ягоды на Центральном рынке
Первые ягоды на Центральном рынке
фото: Piret Lakson

Сегодня утром на таллиннском Центральном рынке уже появилась первая эстонская черника, малина и морошка. Несмотря на высокие цены – до 14 евро за килограмм – желающих приобрести ягоды довольно много.

У большинства продавцов 100 граммов малины стоили 1,40 евро, у некоторых – 1,2 евро. С пылвамааской малиной конкурирует польская, стоят они одинаково, пишет Tarbija24.

По словам продавцов, малины, черники и морошки еще мало, но уже через неделю ягод должно стать больше, благодаря чему цены понизятся.

Килограмм лесной черники стоит 10 евро, у пары продавцов за эту же цену можно было найти и морошку. Несмотря на высокие цены люди коробками покупали и чернику, и малину.

На рынке уже много лисичек – стоят они от 6,50 до 8 евро за килограмм. По словам молодого человека, продававшего пылвамааские грибы, цены снизятся в августе – примерно до 4 евро за килограмм. Килограмм гороха стоит в среднем 5,50 евро.

Если еще пару недель назад 100 граммов земляники стоили пять евро, то сейчас – 3,50 евро. По словам одной пожилой продавщицы, больше земляника уже не подешевеет.

Эстония, Таллин

http://rus.postimees.ee

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.