Амурское село терроризируют змеи

17 июля 2013

в гЗмеиАмурские

фото: odnoklassniki.ru

В Загорной Селитьбе, что в Свободненском районе, эти рептилии сегодня не
редкость. Их можно встретить практически везде:на дороге, в своем огороде, в
траве, а уж у водоема и подавно. Иногда гады нападают на людей, заставляя тех
подолгу лежать в больнице

Каждое лето гадюки приползают со стороны Амура в Загорную Селитьбу, потому как село богато водоемами: река Каменушка, несколько озер и, конечно же, искусственный водоем, именуемый Дамбой – любимое место отдыха загорненцев и приезжих. Чем не рай для гадких рептилий? А те запросто могут испортить отдых в живописных местах своим присутствием – если не укусят, то точно испугают и лишат всякого желания находиться на природе.

Несколько лет назад 18-летняя Виктория стала одной из жертв щитомордника:

— Мы отдыхали на природе. Я спускалась к воде, и змея цапнула меня прямо в пятку, — вспоминает девушка. — Я успела заметить только ее хвост, скрывающийся в траве. Не понимая опасности яда, я спокойно рассказала друзьям об этом, а те встревожились: кто-то поехал в деревню за помощью, а один парень бросился высасывать яд, из пятки! Нога посинела, опухла, болела… Потом мне оказали первую помощь и повезли в свободненскую больницу, я лежала там около недели на лечении. Ходила на костылях. Это было очень неприятно!

«А меня укусила змея»

И вот на днях змея напала на трехлетнего Тимошу, который приехал со взрослым братом к Дамбе. Так получилось, что брат немного недоглядел. Отвернулся на минуту, пока мальчик ходил по краю песчаного берега и немного мочил ножки. Вдруг отдыхающие заметили змею, запаниковали. Все очень удивились, когда малыш преспокойно, не понимая опасности, заявил:

— А меня сейчас укусила змея.

Ему сразу не поверили, начали осматривать – и действительно нашли характерный укус – две точки. Позвонили родителям, местным медикам, брат пытался высосать яд из ранки ртом, пока ждали машину, ему от этого стало плохо. Медработники оказали ребенку первую медицинскую помощь и повезли навстречу свободненской «скорой».

— Тимоша поначалу был очень спокойным, но примерно на полпути стал немного «кукситься», потому что ножка припухла, посинела, — рассказывает одна из медсестер. — Но все равно он держался молодцом, даже некоторые взрослые сильнее реагируют на боль от укуса.

Сейчас мальчик с мамой находятся в Свободненской городской больнице, его состояние оценивают как удовлетворительное.

Заговор

Змеи по Загорному ползают лет пять, не больше. Раньше они водились только в Буссе и Петропавловке – селах на берегу Амура. Грелись гады много лет на петропавловских скалах, и знать не знали о какой-то Загорной Селитьбе, что в 30 километрах от них. И вдруг решили приползти.

— Это все заговор! – твердят старожилы села. — Раньше здесь были змеи, как и сейчас, а потом наше село заговорили от гадов на 50 лет. Срок вышел, змеи пришли.

Эта легенда уже несколько лет гуляет по селу – то ли вспомнили, то ли придумали кстати. Старикам, может быть, и верится, молодежь же с усмешкой отмахивается: «Сказки, мол, рассказываете». Но все-таки пенсионеры вспоминают, что в их детстве змеи в деревне водились.

— Да, водились, — кивает местная жительница Нина Дмитриевна. – Я отчетливо помню, что змеи приползали сюда каждое лето с Амура и жили тут, в Каменушке. Правда, не так много их было, как сейчас, но все-таки.

Местное развлечение

Пацаны частенько убивают змей, одно из развлечений сорванцов – мертвая змея на палочке, с которой они бегают за девчонками. Их крики и визги очень веселят малолетних дуралеев. Мальчишки похозяйственнее рубят этих змей на кусочки и скармливают дома курам.

— Недавно мы с друзьями ехали с озера и увидели змею, которая ползла по дороге, — рассказывает 13-летний Ваня. — Побросав велики, мы набрали камней и закидали ими ее голову, пока не раздолбили совсем. Привезли домой, отдали курицам.

Пацанов не пугает кровь, вид этого извивающегося умирающего животного, который у обычного человека вызовет ужас. Они привыкли.

В огород в резиновых сапогах

По грибы — по ягоды, а также в огороды люди ходят в толстых резиновых сапогах, которые ядовитые зубы не смогут прокусить. При любой возможности все стараются убить змею. Сельчане почти всегда начеку, а особенно на природе, но все-таки иногда бывают печальные исключения.

— Раз уж пока заговор не продлить и этих тварей не вытравить, надо всегда быть начеку и, самое главное, смотреть за детьми, — считают загорненцы. — А так — привыкли вроде.

ЗВОНОК В МЧС

Первая помощь при укусе змеи:

первым делом вызвать «скорую»;

— в первые минуты можно отсосать и сплюнуть яд из ранки, но только в том случае, если отсутствуют повреждения слизистой оболочки рта;

— закапать 5-6 капель галазолина (санорина) в нос и в ранку от укуса. При укусе змеи в течение 2 часов необходимо обеспечить введение противозмеиной сыворотки;

— приложить холод к месту укуса;

— при укусах конечностей – обязательно наложить шину, обеспечить неподвижность пострадавшего;

— дать пострадавшему обильное сладкое и соленое питье, глюконат кальция (2-3 таблетки);

— при появлении тошноты, судорог дать до 20 капель кордиамина и антигистаминное средство (супрастин, тавегил, диазолин);

— при потере сознания повернуть пострадавшего на живот, при остановке дыхания – приступить к реанимации.

СПРАВКА «КП»

Укус щитомордника, а это наиболее распространенная в Приамурье змея, болезнен и может быть опасен. Смертность для разных видов колеблется в пределах 0,5-1%.

Алина МИНЕЕВА

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.