Ягода-черника

23 июля 2013

в гЧерникаЯгода

Фестиваль царицы белорусских лесов собрал гостей в Полоцком районе.

Практически не найдется белоруса, который не любил бы собирать чернику, а тем более смаковать сладкую ягоду и компоты-варенья из нее. Так почему бы не устроить настоящий черничный праздник в крае, который славится своими черничными полянами и трудолюбием сборщиков ягод? В минувшую субботу третий раз на Полотчине прошел ягодный фестиваль “Черника”, на котором довелось побывать корреспонденту “НГ”.

Урожайный год

Уже на подходе к праздничной площадке в агрогородке Заозерье чувствовалось оживление: прибывали все новые и новые участники фестиваля. Уже в шесть-семь утра члены соревнующихся команд выехали в леса, чтобы собраться вместе только в полдень. Несмотря на усталость, тут и там звучали песни. Каждая команда, а их собралось более 120, подготовила свое выступление с песней и речевкой.

По пути к эпицентру праздника мы разговорились с управляющей делами Островщинского сельсовета Валентиной Вилковой. Ягод ее команда набрала немало — черника в этом году хорошая, крупная. Своим секретом сбора ягод поделилась директор детского сада — средней школы Заозерья Татьяна Батюлева, которая в лесу успела еще и лисичек набрать:

— Встали сегодня в полчетвертого утра, набрать успели много. Я обычно собираю чернику… лежа на боку. Найдешь большую полянку, ложишься и собираешь.

Чтобы взвесить собранный в лесу урожай, выстраивается целая очередь участников фестиваля. Здесь же при желании чернику можно сдать заготовителям. Ведущий товаровед Полоцкого райпо Антонина Силкова принимает ягоды по 19 тысяч рублей за килограмм. Еще неделю назад цена была ниже — всего 12 тысяч. Тем не менее жители района уже сдали около 10 тонн ягод. В прошлом году полоцким кооператорам удалось заготовить 30 тонн черники, план этого года — 32 тонны.

— В деревнях есть люди, которые зарабатывают летом на чернике. В среднем сдают по 10 килограммов в день. Это почти 200 тысяч рублей, — делится наблюдениями собеседница.

Кстати, на рынке в Полоцке литровая банка черники стоит 20 тысяч рублей. 14 килограммов ягоды общими усилиями набрали члены команды Горянской детского сада — средней школы. В чем секрет? Погода, хорошее настроение, усидчивость и терпение, отвечают участники фестиваля. Учитель истории Наталья Малиновская признается, что летом во время отпуска вместе с мужем Евгением, тоже учителем, собирает чернику не только для себя, но и сдает заготовителям. К примеру, в прошлом году за две недели семья заработала два миллиона рублей. На эти деньги выбрались в Минск, побывали с детьми в цирке и дельфинарии.

Собранную ягоду участники фестиваля сдавать не спешили — за день представителям Полоцкого райпо удалось заготовить всего 100 килограммов черники. Для гурманов и сластен Подготовились к празднику не только заготовители, в городе мастеров можно было найти тематические сувениры, к примеру, “черничные” бусы и “черничную полянку” — ажурную салфетку.

А особенно интересно было участникам фестиваля познакомиться с опытом травниц — членов клуба “Фитотерапия” Полоцкой районной централизованной библиотечной системы. Директор Полоцкой РЦБС Анна Бурносенко рассказала о некоторых целебных свойствах черники:

— В народной медицине ягоды черники применяют при малокровии, воспалении горла, почечнокаменной болезни, подагре, ревматизме, авитаминозах. Черничный сок — хорошее полоскание при воспалении слизистых оболочек десен и ротовой полости, зева и гортани. Особое значение черника имеет при лечении желудочно-кишечных заболеваний у детей. Ее используют в медицине как вяжущее средство при острых и хронических поносах. Замечено, что черничные ягоды обостряют ночное зрение, уменьшают усталость глаз, тонизируют нервную систему. Из листьев черники готовят чай, который пьют при воспалениях и слабой сократительной способности мочевого пузыря. Благодаря разнообразию минеральных веществ, органических кислот и витаминов черника — незаменимый продукт для диетического питания.

Танцуем и поем

Меж тем участников фестиваля развлекали артисты, начались веселые конкурсы по поеданию черничного варенья и прошел выбор черничного гурмана — участника с самыми “черными” руками и языком. Ну а выбирать “Черничного короля” и “Черничную королеву” в специальной лотерее довелось заместителю председателя Полоцкого райисполкома Петру Петкевичу:

— Полочане умеют работать, но умеют и отдыхать, фестивалить. К примеру, в следующие выходные мы проведем районный фестиваль молока, затем чемпионат по спортивной ловле раков, позже отметим праздниками Медовый и Яблочный Спас, — рассказал он.

— А не хотелось бы вам сделать фестиваль черники республиканским или международным? — не удерживаюсь я от вопроса.

— Дело в том, что идея фестиваля черники, а также фестиваля грибов очень нравится самим жителям нашего района, инициатива их проведения исходит не от властей, а от самих участников. Мы могли бы пригласить команды из наших городов-побратимов и других районов Беларуси. Однако в таком случае нужно подходить более строго к самому состязанию: засекать время, выбирать одинаковые поляны для участников. А на нашем фестивале главное — атмосфера праздника, вдохновение, а не спорт.

Ягодная столица и правда удивляла общим радостным настроением, улыбками, танцами. Особенно зажигательно и дружно отдыхали представители Полоцкого молочного комбината. Проявить себя на празднике смогли и фотолюбители. В конкурсе фотографий, снятых в этот день в лесу, поучаствовали 34 команды. Удалось подловить фотографам и прыткую белочку, и стадо диких кабанчиков, и даже летучих мышей.

Победители всех конкурсов получили заслуженные награды, в том числе специально заказанные райисполкомом мягкие игрушки в виде черничек.

Интересный факт

Многие замечали: проведя день в лесу, ночью обязательно увидишь во сне синие ягоды. А к чему снится черника? Считается, что к семейному счастью, любовному приключению и пополнению в семье.

Алёна ЯСКО
Белоруссия

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.