Грибы и личности: Алиса Бруновна Фрейндлих

8 декабря 2023

Легендарной актрисе театра и кино сегодня исполняется 89 лет.

Национальность «русская» в свидетельство о рождении Алисы Фрейндлих была вписана по настоянию мамы, Ксении Федоровны. Мама, кстати, хотела и имя дочке дать русское – Наташа. Однако родственники отговорили, мол, «Наталья Бруновна Фрейндлих» – сочетание совершенно неудачное.

Между тем все предки будущей актрисы по отцовской линии были обрусевшими немцами, которые осели в Российской Империи еще во времена Екатерины II. Однако, живя в России, они подбирали себе пары только из своего круга, так что «чисто немецкая династия» продолжалась из поколения в поколение около двухсот лет. Нарушил традицию, женившись на русской, отец Алисы, Бруно Артурович Фрейндлих, и обе его сестры также «разменяли» немецкую кровь: одна вышла замуж за поляка, другая – за грузина.

Актриса впоследствии говорила, что, возможно, именно национальность «русская» помогла им с мамой выжить в непростые военные годы, когда к этническим немцам было «особое» отношение. Близких родственников отца в первые месяцы войны выслали из города, а его брата с женой, как выяснилось позже, расстреляли.

Одно из любимых занятий актрисы – выбраться в лес по грибы. «Тихую охоту» она просто обожает, а добытые дары леса самостоятельно чистит и солит. «Я мало что умею готовить, но грибы у меня получаются отменно!» – с гордостью делится Алиса Бруновна.

Читать больше: https://riamo.ru/article/695396/chudom-vyzhila-v-blokadu-i-mechtala-o-balete-interesnye-fakty-ob-alise-frejndlih

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.