Начался сезон «тихой» охоты и напряженной работы для спасателей

30 июля 2013

 

За выходные спасатели Златоустовского отряда Областной спасательной службы неоднократно выезжали на поиски грибников и туристов, потерявшихся в результате своей любви к «тихой» охоте, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Челябинской области.
26 июля в окрестностях Назминского хребта70-летний житель Златоуста собирал грибы. Мужчина долгое время жил в тайге, отлично ориентировался в лесу и, не смотря на возраст, не жаловался на здоровье. Он ушел в лес 25 июля, но к вечеру не вернулся. Женщина обратилась за помощью к спасателям на утро 26 июля. Осложняющим обстоятельством в предстоящем поиске было то, что никто не знал точное направление, куда мог пойти грибник. Более того, мужчина не брал с собой сотовый телефон, и связи с пострадавшим не было.
Около семи часов спасатели искали заблудившегося и прочесывали местность от Пушкинского кордона до Черной скалы, но поиск результатов не давал. Ближе к вечеру со спасательной группой связалась жена пропавшего грибника и сообщила, что муж вернулся домой. Он полностью вымок, очень сильно устал и замерз после ночевки в лесу, однако смог выбраться сам.
28 июля за помощью на пульт Златоустовского отряда Поисково-спасательной службы области обратился руководитель детской туристической группы из Нязепетровска. Одному из его подопечных стало плохо во время похода. 13-летний мальчик жаловался на сильные боли в области живота и не мог идти дальше. Возникло подозрение на аппендицит. Группа школьников встала лагерем в районе «Стрелки» и ждала помощь.
Спасателям пришлось преодолеть порядка 25 км, чтобы прийти им на помощь. На квадроцикле они добрались до пострадавшего и транспортировали его до опушки леса. Мальчик вел себя спокойно и терпеливо переносил долгую, изнуряющую неровностями дорогу по темному лесу. Школьника передали врачам «скорой», которые, осмотрев его, поставили предварительный диагноз: «паховая грыжа». Причиной мог стать увесистый рюкзак маленького туриста, который обычно приходится носить на себе любителям длительных походов.
В этот же день необычный случай произошел с грибниками из Златоуста. Мужчина и женщина приехали на Назминский хребет за грибами. Во время поисков лесных даров они разошлись в разные стороны и потеряли друг друга из вида. Ближе к вечеру женщина вышла из леса к машине, но своего спутника не обнаружила. Звонок тоже не дал результата – трубку никто не взял. После этих попыток ей ничего не оставалось, как кричать, надеясь на ответ. Но в ответ была тишина…
На утро женщина обратилась к златоустовским спасателям. Две группы – пешая и на квадроцикле – выдвинулись в предполагаемый район поиска, на Черную скалу. Почти три часа шли поиски грибника, и, наконец, пешей группе спасателей повезло. Они обнаружили мужчину совсем недалеко от его машины. Как оказалось, 50-летний житель Златоуста накануне вечером также вышел к своей машине и не нашел там свою спутницу. Решив, что она заблудилась, он отправился на поиски. Тем временем женщина искала его. Всю ночь он бродил под дождем в глухом лесу. Весть о том, что его спутница жива и здорова он воспринял с радостью.
Тем временем во время похода за грибами потерялась в лесу жительница Златоуста 1949 года рождения. Женщина всегда любила собирать грибы, но делала это на привычном для нее месте, недалеко от дома. А тут на «грибную охоту» ее пригласили знакомые. Приглашение было принято, но поход оказался неудачным.
Когда грибница поняла, что заблудилась, она смогла по своему сотовому телефону связаться со спасателями Златоустовского отряда Поисково-спасательной службы и объяснить, что она видит вокруг. По описанию местности спасатели установили примерное место, где должна была находиться женщина, и отправились туда на квадроцикле.
У женщины не было с собой ни спичек, ни фонаря. Всю ночь лил сильный дождь. Спасатели рекомендовали женщине не сходить с описанного ею места. Искать путешественницу пришлось достаточно долго, так как названный ею ручей имел весьма большую протяженность. Наконец, она услышала подаваемые спасателями сигналы и сообщила им об этом по сотовому телефону. Дальше люди нашли друг друга в лесу уже при помощи криков.
Пострадавшую доставили до города. Женщина насквозь промокла и до сильных мозолей стоптала ноги. В руках у нее все же была полная корзина лесных богатств.

Челябинская область

http://www.polit74.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.