На пятый день скитаний по лесу дедушка-грибник вышел к людям, а те не открыли ему дверь

30 июля 2013

в гГрибникДедушка
Фото: Евгения ГУСЕВА

В Псковской области пять дней длились поиски пенсионера. Когда 75-летнего
мужчину нашли, он лежал на траве и стонал

В воскресенье, 21 июля, 75-летний Владимир Качалов, житель Островского района, ушел в лес за грибами. Дедушка живет в деревне Врев уже 20 лет, местность знает хорошо, за грибами ходил постоянно. Поэтому родственники лишь к ночи забили тревогу. А 22 июля в 7 утра разбудили своим звонком Надежду Павлову, главу волости. Та быстро собрала неравнодушных односельчан и начала поиски. Искали, начиная с 22 по 26 июля, каждый день, практически круглосуточно. И ничего…

Наконец, 26 июля в кабинете главы соседней Шиковской волости раздался звонок: в деревне Марьино (в 17 км к югу от Острова) в  6 утра якобы видели дедушку, который спрашивал, как дойти до деревни Врев. Оказалось, пропавший грибник вышел к людям ранним утром, стучался в двери домов. Но народ в деревне пожилой, открывать побоялись. И лишь днем, обсудив на улице произошедшее, решили, что это мог быть пропавший грибник. Вот и спохватились.

Глава волости тут же перезвонил коллеге Надежде Павловой, та срочно вызвала полицию и сама помчалась на место. Полиция привезла кинолога с собакой.

— Собака легко взяла след,  — рассказывает глава волости Надежда Павлова. — Мы шли,  звали нашего потеряшку Владимира Павловича. И, наконец, услыхали слабый вскрик, еле слышный. Это и был наш Владимир Павлович. Лежал под кустом. Он у нас особенный человек, стеснительный. Вначале даже испугался, увидев столько людей. Но потом узнал меня и улыбнулся. Мы вызвали скорую, врачи его осмотрели, слава Богу, жив-здоров, только похудел очень.  Владимир Павлович начал нам рассказывать, что питался грибами и  ягодами, разжигал костры. Правда, недолго. Спички быстро закончились. Ночевал под деревьями.

Дедушка рассказал своим спасателям, что на вторую ночь проснулся от шороха. Открыл глаза, а перед ним — кабан. Почему зверюга не тронул старичка, остается загадкой. Но Владимир Павлович утверждает, что сам зарычал на кабана так, что тот попятился назад и убежал.

— Сейчас дедушка, наверно, отогревается в кругу родных?

— Что вы?! Он снова в лес ушел! Его родные отговаривали, ведь еле-еле опомнились от стресса. Но наш Владимир Павлович переругался со всеми и ушел, хлопнув дверью. Мол, не надо ему запрещать в лес ходить. Сказал, что на сей раз будет бродить близехонько.

Как мог опытный грибник заблудиться в родном лесу? У местных есть на этот счет свое мнение.

— Я думаю, что кустарники его сбили с толку, — делится с «Комсомолкой» Владимир Орлов , глава Шиковской волости, — там заросло все, вот и заплутал  дедушка, с каждым бывает. У нас лес непростой. Там на 10 км нет ни одной деревни. Бедная Надежда Павлова, всю неделю искала, не спала, считай, совсем.

— А как по-другому-то? — удивляется Надежда Васильевна. — Когда знаешь, что знакомому человеку плохо, он нуждается в помощи, как сидеть на месте? Это же не по-человечески! А у нас очень дружный народ, мы всегда помогаем друг другу! Хочу сказать большое спасибо  Сергею Ивановичу Егорову, Сергею Викторовичу Алексееву, Александру Никитину, Владимиру Орлову, Кириллу из Выборгской волости.  Когда общаешься с такими людьми, веришь, что у нас есть будущее! И полиция у нас хорошая, кинолог с собакой очень помогли, конечно.

Галина Северянина

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.