«Она сидела на пеньке и готовилась умирать», — рассказал лесник, спасший женщину, плутавшую в лесу 9 дней

13 сентября 2013

Грибницу нашел лесник и привел домой.
Фото: Виктория ГРИШИНА

А соседи, увидев пропавшую грибницу живой, перекрестились



Едем с водителем в  сторону поселка Богандинский. Глядя на местные лесные чащи, недоумеваем, как 74-летняя Тамара Денисовна Аврамченко, бывшая учительница, приехавшая с Ямала, смогла не только выжить в течение девяти дней, но и вернуться домой невредимой. Напомним, что женщина пошла за грибами 3 сентября и пропала. Спустя полторы недели произошло чудо – грибницу нашел лесник и привел домой.

…Сворачиваем по указателю «Княжево», проезжаем «вторую» часть Богандинского (поселок словно разделен пополам федеральной трассой) и углубляемся в лес.

Тишина, ярко светит солнце. Огромные и маленькие сосны, вперемешку с березами обрамляют единственную разбитую дорогу, ведущую к войсковой  части 47156 (в простонародье «12-ая»). Здесь нас уже ждет тот самый  лесник Богандинского лесничества Алексей Ермольев, благодаря которому женщина оказалась дома. Статный, в зеленой униформе, с прищуром карих глаз он тут же выпалил, что героем себя не считает, ведь в поиске участвовало очень много народу, все соседние лесничества. Огромную территорию (служитель леса даже не смог сказать точно сколько га) множество людей квадрат за квадратом прочесывали девять дней.

Однако охранник на КПП, выйдя к нам к большим стальным воротам и просмотрев наши документы, сказала, что не пустит.
Однако охранник на КПП, выйдя к нам к большим стальным воротам и просмотрев наши документы, сказала, что не пустит. Фото: Виктория ГРИШИНА

В пресс-службе МО МВД России «Тюменский»  «Комсомолке» рассказали, что Тамара Денисовна, , не раз ходила за грибами. Причем основательно, на пару дней, беря с собой небольшой запас продуктов. Но в этот раз она позвонила сыну, с которым и живет в войсковой части, и сказала, что не сможет выбраться самостоятельно, мол, плохо себя чувствует. Искали бабушку чуть ли не всем миром. Даже парапланеристов привлекали, чтобы обследовать леса с высоты. Но тщетно. До 11 сентября, до встречи с лесником.

— Я ее обнаружил за 15-ой площадкой, это район Левашей и Онохино… — рассказывает лесник. — В первый день, когда поняла, что потерялась, она шла через какие-то деляны, песчаную  дорогу, свалку, покосы. Мы зафиксировали, откуда шел сигнал, предположительный радиус ее местонахождения. Кстати, в этом радиусе ее потом и нашли. Это район Онохинский, район Червишевского тракта….

Мы с водителем только до самой войсковой части ехали 20 километров от трассы, а если считать  по спидометру дорогу до Червишевского  тракта, то это плюс еще километров 40 как минимум!

Дорога от войсковой части длинная, кругом незнакомый лес.
Дорога от войсковой части длинная, кругом незнакомый лес. Фото: Виктория ГРИШИНА

Оказалось, что Тамара Денисовна пошла на выстрелы охотников и и заблудилась. Затем  решила воспользоваться  компасом, который у нее с собой  был, шла по нему на север, уперлась в какие-то покосы.

— Представляете, как в лесу деревья падают, образуются подобие  дорожек, просто так не пробраться. Либо надо было на уазике ехать и сначала пропиливать дорогу, либо на квадроцикле. И дорог для ориентира не было. На такой дорожке я ее и нашел, — рассказывает лесник.

Когда Алексей  нашел старушку, она была совсем обессилевшей. Алексею она сказала, что приготовилась умирать. Со сбитыми от долгой ходьбы ногами, сидела без движения, даже говорить не могла. Лесник дал ей немного коньяка, который припас специально для «потеряшки», накормил медом и повез на квадроцикле домой. По пути задавал какие-то вопросы. В ответ она лишь кивала.

— Как бабушка смогла выжить девять дней в лесу без еды и воды?

— Ягоды, грибы…Но  если честно сказать, я даже  не могу представить, как ей это удалось. Во-первых, это   жуткий холод по ночам, четыре ж градуса было! К тому же здесь очень блудливые места, особенно в той стороне, куда она ушла. Здесь и болота, воинские части кругом, они строились так, чтобы их было трудно найти.

Когда Алексей  нашел старушку, она была совсем обессилевшей.
Когда Алексей нашел старушку, она была совсем обессилевшей. Фото: Виктория ГРИШИНА

Когда Алексей привез «потеряшку» домой, то соседка, увидев их, перекрестилась, в деревне то Тамару Денисовну уже «похоронили». Родные, сын и дочь, обрадовались, увидев мать живой.

— Тамара Денисовна  понимала, кто она, где находится?

— Когда я  ее в подъезд затащил, показывал на дверь ее квартиры, она не могла узнать свою дверь. Передал ее родным и ушел.

Дочь с сыном вызвали скорую.

— 11 сентября вызов поступил в 18-09, скорая приехала на дом в 19-00. У пациентки 74-лет было сильное истощение, кроме того обнаружена ишемическая болезнь сердца. Но от госпитализации женщина отказалась, — сказали «Комсомолке» в пресс-службе Скорой помощи.

«Комсомолка»  хотела лично поздравить отважную бабушку, не растерявшуюся и сумевшую чудом выжить в лесу. Однако охранник на КПП, выйдя к нам к большим стальным воротам и просмотрев наши документы, сказала, что не пустит.

— Дома никого  нет! Сын увез ее вчера в  больницу!

— А что случилось-то? Вроде же все хорошо было? – не поняли мы.

— Не знаю, мы  же военный объект, с ними, с  жителями деревни, не общаемся. Просто выехали вчера и все,  сказал, что везет бабушку в больницу.

«Комсомолка»  обзвонила городские больницы, однако везде отвечали, что Тамара Денисовна  Аврамченко к ним не поступала.

Между тем, в  пресс-службе районной полиции нам  ответили, что еще вчера, 12 сентября, оперативник навещал пенсионерку, чтобы взять у нее показания. Все с ней было хорошо.

— А что за  семья у нее? – задаю вопрос  сотруднику пресс-службы.

— С сыном она живет,  на учете не состоят, каких-то  инцидентов и вызова полиции  по их адресу не зафиксировано.  Больше ничего сказать не могу, это же персональные данные.

Марина Григорьева

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.