Когда можно будет собирать грибы и ягоды? В Красноярском крае утвердили сроки

27 июня 2026

Сезон стартует уже скоро

На юге и севере сроки будут отличаться | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU
На юге и севере сроки будут отличаться Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

В правительстве утвердили сроки, когда и где в Красноярском крае жителям можно будет собирать грибы, ягоды и другие дикоросы.

  • На юге края ягодный и грибной сезоны начинаются с 1 июля — в Каратузском, Ермаковском, Минусинском, Курагинском и Шушенском округах.
  • На севере — с 20 июля: это Таймыр, Богучанский и Кежемский округа.
  • На остальной территория края — с 6 июля.

Бруснику при этом можно будет собирать с 20 августа, кроме трех округов. В Ермаковском и Енисейском округах — с 1 сентября, а в Богучанском округе — с 10 сентября.

Кедровый орех будет доступен для сборов также с 1 сентября. Для Богучанского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Енисейского, Кежемского и Эвенкийского муниципальных округов — с 15 сентября.

В начале июня красноярцы нашли на острове Татышев сморчки и трутовик — условно съедобные грибы. Ранее под Красноярском заметили грибы, похожие на маслята. Их сняли на видео на 30-м километре Енисейского тракта в конце мая. Опытный грибник в разговоре с NGS24.RU усомнился в находке. По его словам, до сезона маслят оставалось еще около полутора месяцев.

ПО ТЕМЕ

Александр Ибрагимов

Александр Ибрагимов специальный корреспондент NGS24.RU

https://ngs24.ru/text/ecology/2026/06/27/76502906/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.