28 июня 2026
Показываем фото богатых урожаев

С каждым днем омичи все активнее делятся в соцсетях находками лесной ягоды и рассказывают, где сейчас можно собрать урожай. Фотографиями и советами они делятся в группе «Грибы. Грибники Омска и Омской области» во «ВКонтакте».
По словам местных жителей, в лесах уже начала массово созревать крупная ягода. Некоторые ягодники показывают внушительные уловы — полные ведра и корзины. Отдельные сборщики уверяют, что за три часа удается набрать до 20 литров урожая.
В леса омичи отправляются целыми семьями. Однако вместе с урожаем они сталкиваются и с привычными летними трудностями — активностью комаров, которые буквально атакуют отдыхающих, а также с тем, что часть ягод еще остается зеленой и не до конца созревшей. При этом земляники сейчас заметно больше, чем клубники. Встречается и иван-чай, который традиционно растет на лесных опушках.

Судя по фото, которые постят местные, ягодные поляны сйечас выглядят особенно щедро. Основные точки сбора омичи называют в направлениях на Калачинск, Горьковское, Русско-Полянский район, а также в Чернолучье.
Недавно омичи начали собирать маслята.
- Где собирать ягоду? Омичи назвали самые удачные места
- «Ягоды будет много»: в Омской области собрали первую лесную землянику
- Стало известно, сколько весеннего урожая собрали омские аграрии
- В гараже у омички вырос редкий пушистый гриб, похожий на снежок
- Омичи начали собирать грибы, которые считаются несъедобными

Анна Иванина Корреспондент NGS55.RU














