20 литров за три часа: в Омской области начала расти крупная земляника

28 июня 2026

Показываем фото богатых урожаев

Ягоды стали крупнее | Источник: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / vk.com
Ягоды стали крупнее Источник: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / vk.com

С каждым днем омичи все активнее делятся в соцсетях находками лесной ягоды и рассказывают, где сейчас можно собрать урожай. Фотографиями и советами они делятся в группе «Грибы. Грибники Омска и Омской области» во «ВКонтакте».

По словам местных жителей, в лесах уже начала массово созревать крупная ягода. Некоторые ягодники показывают внушительные уловы — полные ведра и корзины. Отдельные сборщики уверяют, что за три часа удается набрать до 20 литров урожая.

В леса омичи отправляются целыми семьями. Однако вместе с урожаем они сталкиваются и с привычными летними трудностями — активностью комаров, которые буквально атакуют отдыхающих, а также с тем, что часть ягод еще остается зеленой и не до конца созревшей. При этом земляники сейчас заметно больше, чем клубники. Встречается и иван-чай, который традиционно растет на лесных опушках.

Так и хочется попробовать!  | Источник: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / vk.com
Так и хочется попробовать! Источник: «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / vk.com

Судя по фото, которые постят местные, ягодные поляны сйечас выглядят особенно щедро. Основные точки сбора омичи называют в направлениях на Калачинск, Горьковское, Русско-Полянский район, а также в Чернолучье.

Недавно омичи начали собирать маслята.

ПО ТЕМЕ

Анна Иванина

Анна Иванина Корреспондент NGS55.RU

https://ngs55.ru/text/food/2026/06/28/76504011/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.