Верхнемамонец нашел восьмикилограммовый гриб-дождевик

7 октября 2013

 

Трофей Валерия Кабанова не влез в ведро.

в гДождевикиВерхнемамонца1

Поход за грибами в воскресенье, 6 октября, для жителя Верхнего Мамона Валерия Кабанова стал более чем удачным.

— Решил пройтись по проверенным местам, — рассказал он, — и не зря. В посадке нашел первый головач, потянувший на четыре килограмма, а когда подошел к силосной яме рядом с фермой, глазам не поверил. На земле, как король, сидел огромный гриб. Дома взвесили — восемь килограммов. Нести пришлось в руках, потому что в ведро великан просто не влез.

Валерий не в первый раз этой осенью выходит «на охоту» именно за головачами и неоднократно находил тяжеловесные шары весом от четырех до шести килограммов.

в гДождевикиВернемамонца

— За сентябрь-октябрь в сумме добыл больше 50 килограммов дождевиков, — рассказал грибник. — Очень вкусные грибы, едим их с удовольствием.

— Головач гигантский представляет собой съедобный гриб, больше известный под своим вторым названием — дождевик гигантский. Растет с июня до октября, выбирая в качестве мест обитания богатые питательными веществами участки почвы, – говорит учитель биологии Верхнемамонской школы-интерната Наталья Шипилова. — Головач полностью оправдывает свое название, достигая в диаметре до 50 см и имея при этом массу до 10 кг. Его плодовое тело имеет форму шара или яйца, слегка приплюснуто сверху. Гриб обладает высокими вкусовыми качествами, но присущи они только молодым грибам, отличить которые можно по белоснежному цвету мякоти.

http://news.mail.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.