Энтузиасты утверждают, что и в Молдове можно найти трюфели

10 октября 2013

 

Грибы — неотъемлемый продукт в меню европейцев. Гурманы отдают предпочтение трюфелям — очень дорогим грибам, которые растут в земле.

В свежем виде, они продаются по цене от 200 до 2000 евро за килограмм. Энтузиасты утверждают, что и в Молдове можно найти трюфели.

Два года назад, кто-то сообщил полиции о двух подозрительных мужчинах в лесу возле Лозова. Полицейские их задержали, но выяснилось, что это были два итальянца, которые искали трюфеля.

«Их можно найти только с помощью собак, мы работали с итальянскими любителями», — говорит сотрудник резервации «Codrii» Штефан Манек.

Это дорогое удовольствие, потому что поисковая собака стоит от двух до пяти тысяч евро.

«Цена килограмма трюфелей зависит от их вида. Эти два вида стоят от одной до двух тысяч евро за килограмм», — сообщил он.

Штефан уверен, что и в наших лесах прячется это гастрономическое сокровище. Так как только энтузиазма для поиска этих грибов не достаточно, он обратился за помощью к итальянцам, у которых есть и опыт, и обученные собаки.

«Эти грибы встречаются на глубине от пяти до 50 см. На поверхности их практически не найти», — добавил сотрудник резервации «Codrii».

Молдавско-итальянская группа искала трюфеля в лесах Сорок, Кагула, а также в центральной части страны.

«Мы собрали несколько десятков килограммов», — сказал Штефан Манек.

Охотники за трюфелями обошли все крупные рестораны Молдовы, и попытались продать свой товар. Большинство владельцев ресторанов с удивлением рассматривали предложенные грибы. В Кишиневе по пальцам можно пересчитать рестораны, которые включают в меню этот деликатес.

«Трюфеля обычно добавляют в конце, чтобы раскрыть аромат грибов. Эти трюфеля из-за рубежа. Их собирали в Румынии», — отметил повар Стас Роголинский.

В Италии существует официальная биржа трюфелей, но есть и неофициальная, где крутятся огромные деньги. Сюда и стекается большая часть грибов, найденных в Европе.

http://news.mail.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.