В окрестностях Керчи поперли грибы: врачи умоляют не травиться

9 октября 2013

в гКерчь

Грибной сезон не успел начаться, а в Крыму уже отравились грибами четыре человека.

Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», случаи отравления произошли в Алуште и Симферопольском районе. А всего в Украине количество пострадавших достигло 20-ти, из них пятеро детей, и один случай с летальным исходом.

В Керченской СЭС «Аргументам недели – Керчь» сообщили, что большая часть отравлений грибами обусловлена употреблением пластинчатых ядовитых грибов (в первую очередь – бледной поганки), которые ошибочно принимаются за съедобные сыроежки.

«Отравления также могут вызвать съедобные грибы, которые не прошли надлежащую термическую обработку, росли на загрязненных территориях (возле заброшенных складов ядохимикатов, тепловых электростанций, автомагистралей)», – почеркнули специалисты.

Также керчанам в СЭС дали несколько рекомендаций, соблюдая которые можно избежать отравления.

«Необходимо отказаться от употребления дикорастущих грибов как от продукта в принципе, а употреблять искусственно выращенные шампиньоны, вешенки, покупая их в магазинах. Ни в коем случае нельзя покупать грибы на стихийных рынках или у продавцов на автодорогах. Также нельзя собирать грибы вблизи скоростных трасс или во время засухи», — отметили в Керченской СЭС.

Специалисты советуют тщательно проверять собранные грибы перед началом приготовления.

«Грибы – это скоропортящийся продукт, поэтому перерабатывать их надо в день сбора. Готовые блюда из грибов хранить в холодильнике, в эмалированной посуде не более суток. Отобранные грибы сначала необходимо промыть и несколько раз отварить в подсоленной воде (не менее трех) – 30 минут. Не применяйте «домашние» методы определения ядовитости грибов с использованием луковицы или серебряных ложек – они ошибочны», – рассказали в Керченской СЭС.

По словам начальника Станции экстренной медицинской помощи Олега ХОРУНЖЕГО, при подозрении на отравление грибами, необходимо срочно промыть пострадавшему желудок, дать адсорбенты и немедленно обратиться к врачу.

Керчанам следует помнить, что промывать желудок раствором марганца, как советовали в прошлом веке, современные врачи категорически запрещают.

«Промывание желудка делают 0,9% изотоническим раствором комнатной температуры. Чтобы сделать его в домашних условиях, необходимо разбавить одну столовую ложку поваренной слои в одном литре воды», – подчеркнул Олег ХОРУНЖИЙ.

 

Фото: vkerchi.com.ua

http://ankerch.crimea.ua

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.