Стерлитамаковцы травятся грибами

15 августа 2013

 

Стерлитамаковцы травятся грибами

В Стерлитамаке зарегистрированы более десяти случаев отравления грибами. Как рассказали в стерлитамакском отделении Роспотребнадзора, грибы были собраны в лесах Стерлитамакского района, а также куплены на территориях, прилегающих к торговым центрам «Башкирия» и «Вокзальный».

По словам врачей симптомы расстройства желудка и отравления могут возникнуть, если человек пренебрег простыми правилами подготовки и приготовления грибов. Например, некоторые виды необходимо вымачивать перед приготовлением. Абсолютно все грибы требуют термической обработки в день сбора, иначе в них образуется яд.

Отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Их вызывают токсины, алкалоиды и соединения тяжёлых металлов, которые содержатся в грибах.

Симптомы отравления проявляются практически сразу, в течение пары часов. При первых признаках недомогания в первую очередь необходимо промыть желудок раствором перманганата калия розового цвета и вызвать искусственную рвоту, затем принять ложку касторового масла, при необходимости сделать очистительную клизму. Затем напоить отравившегося горячим напитком и вызвать скорую помощь.

Также Не собирайте грибы возле дорог, промышленных предприятий и вблизи населенных пунктов. А покупая грибы на рынках, остается только надеяться, что подберезовики или опята не были собраны в пригородских территориях – в этом случае даже съедобный гриб может стать опасным.

Ольга Афанасьева

http://cityopen.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.