За две недели в Саратовской области заблудились 14 грибников

16 октября 2013

В лесу не стоит надеяться на навигаторы и современные гаджеты
Фото: из архива «КП»

Еще одна-две недели — и заканчивается сезон «тихой охоты», а значит, на выходных сотни саратовцев отправятся в леса за грибами. В этом году их в саратовских лесах очень много — горожане привозят ведрами опята и подосиновики. Но удивительно — в этом году грибники стали настоящей головной болью для спасателей.  Почти каждый день сотрудникам поисковых служб области поступают сигналы о заблудившихся в лесу людях.

В минувшие выходные вольским поисковикам 13 часов подряд пришлось прочесывать лес в окрестностях города — мужчина ушел с корзинкой в чащу и пропал.

— Тревогу забили родственники — он так увлекся «тихой охотой», что отбился от группы. Несколько часов они пытались найти его самостоятельно, а когда стало темнеть,  позвонили нам, — рассказал дежурный  Вольской поисково-спасательной службы.

Незадачливого грибника искали всю ночь: кричали в громкоговоритель, включили проблесковый синий маячок… Повезло лишь под утро — в восемь грибник вышел на поляну и смог развести сигнальный костер. Дым от него и заметили спасатели.

Похожий случай  произошел неделю назад под Марксом — трое местных жителей отправились на «тихую охоту» на лодке. Проплыв по реке Большой Караман около 8 километров, вышли на берег и разбрелись в разные стороны. Спустя несколько часов вернуться к моторке смогли только двое. Телефон приятеля был недоступен, и грибники попробовали найти его своими силами, но без спасателей не справились.

— Всего с начала октября наши сотрудники совместно с силами полиции, лесников и добровольцев вывели из лесов области 14 человек,  — рассказал специалист областной службы спасения Максим Прокопенко. — Отмечу, что зачастую люди теряли дорогу в хорошо знакомом, по их мнению, лесу и в дневное время суток.

ВАЖНО

Что делать, если вы заблудились в лесу

Советуют специалисты МЧС

— Перед походом сообщите родным свой маршрут и время, когда планируете вернуться домой. Возьмите с собой воду, еду, телефон, фонарик, компас или навигатор, спички.  Одевайтесь ярко, на одежду неплохо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

— Если поняли, что все же потерялись, не паникуйте. Подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Не увидели подходящих ориентиров — лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям.

— Когда начинает темнеть, не стоит пытаться во что бы то ни стало немедленно найти верную дорогу — так вы рискуете уйти вглубь леса. Если у вас собой есть спальные принадлежности, то лучше выберите место для ночлега.

— Если с собой имеются запасы еды, то рассчитайте рацион как минимум на три дня. Если ничего съестного нет, не ешьте ягоды неизвестного происхождения, а также не известные вам грибы.

—  Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами пожарно-спасательной службы по телефону 112 или 01 (звонок бесплатный). Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей по экстренному номеру, не пытайтесь отыскать его самостоятельно.

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.