В Кировской области растут грибы-подснежники

17 октября 2013

«>В Кировской области растут грибы-подснежники - Новости Кировской области 17 октября 2013 - грибы серушки - необычные грибы

Сейчас самый сезон для сбора

Новости Кировской области 17 октября 2013. В Кировской области грибы можно собирать даже под снегом.

В окрестностях Кирова и в некоторых местах области, богатых сосновыми деревьями, растут грибы, о существовании которых порой не догадываются даже опытные грибники. Название им — серушки, по-научому — Lactarius flexuosus или рядовка серая, в народе известны как путики. На вид это довольно небольшие, с пластинками и неровной шляпкой грибы, очень похожие на волнушки. Примечательно в них то, что серушки можно собирать даже под снегом и в довольно прохладную погоду — до минус 5 градусов.

Серушки — довольно непривередливые грибы и особой тепловой обработки не требуют, их можно и пожарить, и засолить, и сварить вкусную грибовницу. Несмотря на то, что немногие знают о существовании таких необычных грибов, некоторые наоборот, удивляются что в ком-то новость о грибах-подснежниках вызвала удивление:

Наталия Попова:

— Не думала что кто-то удивится, всерьез считала, что в каждом доме серушки со сметанкой — как чай с сушкой и баранкой.

Любителями грибов-подснежников отмечается их удивительно нежный вкус, который вполне может потягаться с традиционно любимыми в России грибами — белыми и рыжиками, сообщает портал progorod43.ru.

Справка Pro-Goroda:

Серушка — гриб рода Млечник семейства Сыроежковые. Растет и одиночно, и группами, встречается в основном на полянах, опушках, вдоль лесных дорог. От прочих млечников отличается редкими желтоватыми пластинками и не изменяющим окраски на воздухе млечным соком. В России их еще называют: дуплянка серая, груздь серо-лиловатый, млечник серый, серянка, подорешница, подорожница, серуха, путик и лубянка.

http://www.pro-goroda.ru

Прим. редакции: Серушка не относится к рядовкам.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.