Граждане России приговорены к крупным штрафам за попытку ввоза в Беларусь галлюциногенных грибов

17 октября 2013

Как сообщил БелаПАН государственный обвинитель по делу Александр Вильховой, в Бресте вынесен приговор двум гражданам России за незаконное перемещение через границу галлюциногенных грибов.
16 июня в пункте таможенного оформления «Варшавский мост» при пересечении по зеленому коридору белорусско-польской границы у 33-летнего жителя Московской области и 31-летнего жителя Москвы, ехавших на автомобиле «Хонда», было обнаружено 136,81 грамма грибов, содержащих особо опасное психотропное вещество псилоцин.
10 упаковок с такими грибами были спрятаны в салоне автомобиля в полости под консолью между водительским и пассажирским сиденьями.
Грибы были изъяты. Граждане России задержаны.
По словам Вильхового, впоследствии было установлено, что данные грибы без цели сбыта россияне приобрели в Амстердаме.
14 октября суд Московского района Бреста признал их виновными в перемещении группой лиц по предварительному сговору через границу особо опасных психотропных веществ с сокрытием от таможенного контроля, сопряженном с недекларированием (ч. 3 ст. 228 УК), и незаконном без цели сбыта хранении и перевозке психотропных веществ (ч. 1 ст. 328 УК).
Каждому из россиян назначено наказание в виде штрафа в 1.000 базовых величин (130 млн. рублей) без конфискации имущества.
Как отметил Вильховой, приговор вынесен судом с применением ст. 70 Уголовного кодекса (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
«Суд учел, что обвиняемые признали свою вину в полном объеме, чистосердечно раскались в содеянном, их положительные характеристики, а также то, что они ранее не были судимы, имеют на иждивении малолетних детей», — дополнил гособвинитель.
Он отметил, что после оглашения приговора обвиняемые в зале суда были освобождены из-под стражи. На сегодняшний день они уплатили назначенные им штрафы в полном объеме.
Приговор еще не вступил в законную силу.

http://naviny.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.