Еще четыре жителя Саратовской области отравились грибами

18 октября 2013

Еще четыре жителя Саратовской области отравились грибами

В Саратовской области зарегистрированы еще четыре случая отравления грибами. Об этом ИА «СарИнформ» рассказала начальник отдела по надзору за питанием Управления Роспотребнадзора региона Елена Никонова. По ее словам, все они произошли в Советском районе.

— В первом случае отравилась 33-летняя жительница райцентра. Она собирала грибы, напоминающие шампиньоны, еще в сентябре в Энгельсе, и замариновала их, — пояснила специалист. — Женщина подала их к ужину. Ела вместе с мужем. Мужчина не пострадал, однако его жена попала в больницу с отравлением средней тяжести.

Грибы, похожие на шампиньоны, поела и пожилая пара из поселка Пушкино. Пенсионеры (70 лет и 72 года) собрали их в поле недалеко от железнодорожных путей.

— Они отварили их, утром пожарили и съели на завтрак. Сковороду с остатками еды поставили на стол. Вечером подогрели ее и поужинали. Их госпитализировали через несколько часов, состояние здоровье аналогичное — средней тяжести, — рассказала Елена Никонова.

42-летняя жительница поселка Пушкино стала «жертвой» маслят. Грибы женщина собрала в Краснокутском районе. Опять-таки поужинала ими, вскоре была отправлена в больницу. 14 октября самостоятельно покинула ее.

Как добавила начальник отдела, причиной всех шести случаев смерти, зафиксированных в этом году, стали бледные поганки. Погибшие спутали их с шампиньонами, уточнила собеседник ИА «СарИнформ».

http://www.sarinform.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.