Художник Эрик Коаренбик использует грибы в качестве расходника для 3D-принтеров

23 октября 2013

В сотрудничестве с университетом Аахена, художник Эрик Кларенбик разработал уникальный способ самовыражения, создавая стулья из особого материала. Он использует устройства трёхмерной печати и, внимание, живые организмы (грибница или мицелий).

Myceliumchair_Studio_Eric_Klarenbeek-3d-printed-chair-3

Myceliumchair_Studio_Eric_Klarenbeek-3d-printed-chair-2

Дизайнер Эрик Кларенбик увлекается экспериментами с комбинациями различных расходных материалов для создания своих шедевров. Через его 3D-принтер прошло много «сырья» и он, в конце концов, нашёл отличный вариант – грибы и биопластик. Конечно же, до этого он не смог бы додуматься самостоятельно и совместно с учёными Эрик нашёл стабильный расходник, который не теряет формы после распечатки. «Грибные стулья» воссозданы из смеси воды, пудры из соломы и грибницы с небольшим процентом биопластика.

Myceliumchair_Studio_Eric_Klarenbeek-3d-printed-chair-12

Myceliumchair_Studio_Eric_Klarenbeek-3d-printed-chair-1

Грибница распечатывается методом наращивания и в процессе воссоздания она быстро застывает. Такой стул достаточно прочен для поддержки одного человека. Стоит заметить, что такой «живой» расходный материал обладает некоторыми преимуществами – он лёгкий, огнеупорный и прочный. Кларенбик верит, что его грибница может стать отличным материалом для устройств трёхмерной печати.

Myceliumchair_Studio_Eric_Klarenbeek-3d-printed-chair-10

Myceliumchair_Studio_Eric_Klarenbeek-3d-printed-chair-6

Myceliumchair_Studio_Eric_Klarenbeek-3d-printed-chair-7

 

Автор Сергей П (Blackie)

http://3dtoday.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.