В Азербайджане из-за отравления грибами погибли два ребенка

12 ноября 2013

в гАзербайджанГрибы2

Баку, 12 ноября. В Азербайджане зафиксировано массовое отравление грибами. Девять пострадавших находятся в реанимации инфекционной больницы Баку. Их состояние стабильное. Двух детей медикам спасти не удалось. Врачи рекомендуют не рисковать и покупать маслята, волнушки и шампиньоны только в магазинах. Отличить съедобный гриб от несъедобного попытался корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев.

«Грибной рай» — так называют свой край жители села Юхары Гала. Здесь растут почти все виды грибов. Ежегодно их сбор приносит неплохую прибыль.

Семья Балашевых также насобирала в этом лесу грибов. Однако через два часа после ужина появились первые симптомы отравления: резкие боли в области живота и рвота. Двух детей спасти не удалось. Сами родители впали в кому.

Грибы из близлежащего леса отправляются не только на столы местных жителей, но и на столичные рынки. Например, в виде консервов. Правда, суп, приготовленный из одной такой банки, чуть не обернулся трагедией в семье Османовых. Наутро двое очнулись в реанимации.

После случаев отравления на рынке запретили торговать свежими грибами. За нарушение штраф от 200 до 500 долларов. Однако это не останавливает торговцев. Тем более что спрос на грибы высокий.

http://mir24.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.