18 июня — Дорофеев день. Туман над водой в этот день — грибов в лесу будет не счесть.

 

в гДорофеевДень

Народный календарь.

По народному календарю 18 июня — Дорофеев день.

С этого дня начинаются самые короткие ночи в году — «воробьиные». По приметам, если погода на Дорофея теплая и ясная, то и зерно будет крупное.

На Дорофея сон-трава расцветает. Сон-траву называют еще прострелом. Русский народ такую легенду об этом растении сложил: «Стала как-то нечистая сила прятаться за прострел-траву, и один из архангелов, чтобы разделаться с нечистью, метнул в нее громовую стрелу и прострелили траву сверху донизу. Теперь нечистый обходит прострел стороной и ближе 12 верст к нему не приближается. В старинном травнике говорится: «Кто носит траву при себе, от того человека дьявол бежит, в доме — добро держать, а хоромы строить — под угол класть, спокойнее жить будешь».

Сон-трава, в соответствии со своим названием, навевает сон и предсказывает спящим их будущую судьбу. Счастье представляется во сне молодой девушкой или добрым молодцем, беда — старухой с клюкой, настоящей бабой ягой.

Цветет сон-трава ночью желтыми, голубыми и бирюзовыми цветочками. Нельзя ее просто так собрать, надо специально заговоры знать. Узнают ее, опуская в холодную ключевую воду: если вынуть ее в полнолуние, то непременно она зашевелится. В старину говорили: «На Дорофея утро вчера мудренее, потому что под головой сон-трава лежит. Не мудрен сон на Дорофея, да вещий».

Лунный календарь. Луна в знаке Рыбы. Способности к умственной концентрации несколько ослаблены, воображение то и дело стремится увлечь наше сознание в мир иллюзий, поэтому любые, требующие конкретики, дела с трудом находят свое воплощение в реальности. Лучше потратить это время на активный отдых, увлекательное путешествие или посвятить себя искусству. Правда, юридические вопросы или дела, связанные с вложением денег, идут без особых осложнений.

Приметы и поговорки.
На Дорофея утро вчера мудренее, потому что под головой сон-трава лежит.
Не мудрен сон на Дорофея, да вещий.
Если погода на Дорофея теплая и ясная, то и зерно будет крупное.
Сильные росы в этот день — к богатому урожаю, а туман над водой — грибов в лесу будет не счесть.
Если утром трава на Дорофея пахнет сильнее обычного, то быть дождю.

Именины отмечают: Игорь, Гавриил, Георгий, Гордей, Дмитрий, Константин, Леонид, Марк, Петр, Федор.

http://tobolsk.info

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.