В тюменских лесах поспел второй слой грибов

28 июля 2014

В тюменских лесах созрел урожай грибов. Любители «тихой охоты» с нетерпением ждали этого. Нынче второй, июльский, слой дикороссов из-за холодной погоды припозднился. Еще неделю назад было непросто отыскать в лесу выглядывающие из-под слоя хвои и листьев разноцветные шляпки.

Однако, в поздних сроках урожая есть и плюсы — частые дожди способствовали тому, что урожай грибов получился не только долгожданным, но и достаточно обильным.

Сейчас на городских рынках Тюмени идет бойкая торговля лесным «мясом». В ассортименте преимущественно лисички и грузди. Царь-гриб — белый — встречается редко. Продавцы неохотно отвечают на вопрос «Откуда?». Белых мало, потому и цены на них самые высокие.

Трёхлитровове ведёрко лесных богатырей предприимчивые торговцы отдают за 500 рублей, такое же ведро подберезовиков, которых так же пока очень мало в продаже, — по 400 рублей. За тару такого же объёма, наполненную сухими груздями, придётся отдать 250-350 рублей, пятилитровое ведро стоит порядка 700 рублей, такое же ведро сырых груздей — 1000 рублей.

Самым «бюджетным» вариантом являются лисички – цена на них начинается от 100 рублей за маленькое ведёрко. Перед таким разнообразием трудно устоять – хочется и нажарить грибочков с картошкой, и замариновать на долгую зиму.

Конечно, можно сэкономить и самому попытать счастья в «тихой охоте». Как рассказали корреспонденту Tumix.ru грибники, белые грибы можно найти в Вагайском районе. Сырые грузди везут из Нижней Тавды, а насобирать лисичек и сухих груздей можно в Ярковском районе.

На то, чтобы запастись полезным лакомством, есть ещё время – предстоящий август обещает быть не менее урожайным. По долгосрочным метеопрогнозам, последний летний месяц будет тёплым и дождливым. А как поясняют фенологи, для активного роста грибов как раз нужна в меру жаркая погода и оптимальная влажность.

http://www.tumix.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.