Лисички против санкций

28 августа 2014

Перед женщиной на прилавке стояли вёдра с грибами. Цены доступные: небольшое ведро лисичек – 150, сухого груздя – 400 рублей.

– Сами собирали?

– Вместе с мужем.

Потихоньку разговорились, и Галина немного рассказала о своей жизни.

Она приехала из Казахстана к родственникам мужа десять лет назад:

– Работала там на молочнотоварной ферме. Ежедневно надо было составлять отчёты о продукции с названиями на их национальном языке, разговаривать тоже на нём, в школе отменили изучение русского. Хотя, если честно, сами казахи – очень доброжелательные люди, несколько раз после переселения ездили туда в гости – без чашки чая никто не отпускал. Видимо, такова была политика правительства: русские стали не нужны.

– Как складывалась жизнь на родине?

– Выживали. Я пошла работать в детский сад воспитателем, правда, потом сократили. Муж устроился на ГРЭС. Купили домик в деревне, завели хозяйство, надо было поднимать детей на ноги. У нас такая жизненная позиция: ни на кого не надейся, сам выходи из любой тяжёлой ситуации. Сейчас, например, супруг пошёл в отпуск, собираем грибы и привозим на рынок Ачинска.

– Много их?

– Лисичек становится меньше, мокрый груздь уже отошёл. Опята в этом году появились раньше – три дня подряд ими были усыпаны пеньки, сейчас они уже червивые, но, думаю, такой «всплеск» ещё повторится.

– А сами какие грибы любите?

– Лисички. Они очень полезные: единственные выводят токсины.

– Галина, сейчас многие говорят о западных санкциях и некоторые считают, что эти меры не могут не сказаться на продовольственном рынке нашей страны. Вы так же думаете?

– Конечно, подобные разговоры беспокоят. Ехали сейчас с мужем из Назарова и доро`гой по радио услышали: доллар растёт, рубль понижается, и вообще может уйти с мирового рынка. Я считаю Владимира Путина сильным президентом, ведь благодаря ему с Россией стали считаться. Думаю, что дефицита продуктов не допустит. Были и худшие времена: помните, когда зарплату выдавали чеками? Без польских яблок и «ножек Буша» не помрём. Самим нужно больше шевелиться и перестать надеяться на кого-то.

Татьяна Гостенкова

http://www.np-press.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.